Anneaux monadiques rationnels
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 143-170.
@article{BSMF_1971__99__143_0,
     author = {Ponasse, Daniel},
     title = {Anneaux monadiques rationnels},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {143--170},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1714},
     zbl = {0206.27601},
     mrnumber = {46 \#7024},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__143_0/}
}
Ponasse, D. Anneaux monadiques rationnels. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 143-170. doi : 10.24033/bsmf.1714. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__143_0/

[1] Birkhoff (G.). - Lattice theory. 3rd edition. - Providence, American mathematical Society, 1967 (American mathematical Society, Colloquium Publications, 25). | MR 37 #2638 | Zbl 0153.02501

[2] Coulon (J. L.). - Notion de dimension dans les anneaux monadiques (Thèse 3e cycle, Math., Fac. Sc. Lyon).

[3] Halmos (P. R.). - Algebraic logic. - New York, Chelsea Publishing Company, 1962. | Zbl 0101.01101

[4] Le Blanc (N.). - Introduction à la logique algébrique. Cours polycopié, Montréal, 1963. | Zbl 0143.24604

[5] Ponasse (D.). - Logique mathématique. - Paris, Office central de Librairie, 1967.

[6] Ponasse (D.). - Quelques catégories de la logique, Bol. Soc. mat. SaɅ Paulo, t. 16, 1965, p. 91-102. | Zbl 0142.24702