Sur la compacité du spectre minimal d'un anneau
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99 (1971), pp. 265-272.
@article{BSMF_1971__99__265_0,
     author = {Quentel, Yann},
     title = {Sur la compacit\'e du spectre minimal d'un anneau},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {265--272},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1720},
     zbl = {0215.36803},
     mrnumber = {44 #6685},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1720/}
}
TY  - JOUR
AU  - Quentel, Yann
TI  - Sur la compacité du spectre minimal d'un anneau
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 265
EP  - 272
VL  - 99
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1720/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0215.36803
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=44 #6685
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1720
DO  - 10.24033/bsmf.1720
LA  - fr
ID  - BSMF_1971__99__265_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Quentel, Yann
%T Sur la compacité du spectre minimal d'un anneau
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1971
%P 265-272
%V 99
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1720
%R 10.24033/bsmf.1720
%G fr
%F BSMF_1971__99__265_0
Quentel, Yann. Sur la compacité du spectre minimal d'un anneau. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99 (1971), pp. 265-272. doi : 10.24033/bsmf.1720. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1720/

[1] Bertin (J. C.). - Exposé fait au Colloque d'algèbre [1970, Lyon].

[2] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, Chap. 1-2, 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. et ind., 1290, 1293, 1308, 1314 ; Bourbaki, 27, 28, 30, 31).

[3] Endo (S.). - On semi-hereditary rings, J. Math. Soc. Japan, t. 13, 1961, p. 109-119. | MR | Zbl

[4] Gabriel (P.). - Des catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, t. 90, 1962, p. 332-448 (Thèse Sc. math. Paris, 1961). | Numdam | MR | Zbl

[5] Henriksen (M.) and Jerison (M.). - The space of minimal prime ideals of a commutative ring, Trans. Amer. math. Soc., t. 115, 1965, p. 110-130. | MR | Zbl

[6] Lambeck (J.). - Lectures on rings and modules. - Waltham, Blaisdell publishing Company, 1966 (A Blaisdell Book in pure and applied Mathematics). | Zbl

[7] Lazard (D.). - Autour de la platitude, Bull. Soc. math. France, t. 97, 1969, p. 81-128 (Thèse Sc. math. Paris, 1968). | Numdam | MR | Zbl

[8] Lazard (D.). - Ass de modules plats, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 65-67. | MR | Zbl

[9] Mewborn (A. C.). - Some conditions on commutative semiprime rings, J. of Algebra, t. 13, 1969, p. 422-431. | MR | Zbl

[10] Pierce (R. S.). - Modules over commutative regular rings. - Providence, American mathematical Society, 1967 (Mémoirs of the American mathematical Society, 70). | MR | Zbl

[11] Séminaire Samuel, 1967-1968 : Les épimorphismes d'anneaux. - Paris, Secrétariat mathématique, 1968. | Zbl

Cited by Sources: