Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 285-304.
@article{BSMF_1971__99__285_0,
     author = {Waldschmidt, Michel},
     title = {Ind\'ependance alg\'ebrique des valeurs de la fonction exponentielle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {285--304},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1722},
     zbl = {0224.10033},
     mrnumber = {46 \#1720},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__285_0/}
}
Waldschmidt, Michel. Indépendance algébrique des valeurs de la fonction exponentielle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 285-304. doi : 10.24033/bsmf.1722. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__285_0/

[1] Dancs (S.) and Turan (P.). - On the distribution of values of a class of entire functions, I and II, Publ. Math., Debrecen, t. 11, 1964, p. 257-272. | MR 30 #3217 | Zbl 0136.06201

[2] Fel'Dman (N. I.) and Šidlovskij (A. B.). - The development and present state of the theory of transcendental numbers [en russe], Usp. Mat. Nauk SSSR, t. 22, 1967, n° 3, p. 3-81 ; [en anglais] Russian mathematical Surveys, t. 22, 1967, n° 3, p. 1-79. | Zbl 0178.04801

[3] Gel'Fond (A. O.). - Sur l'indépendance algébrique de puissances algébriques de nombres algébriques [en russe], Dokl. Akad. Nauk. SSSR, t. 64, 1949, p. 277-280 ; t. 67, 1949, p. 13-14.

[4] Gel'Fond (A. O.). - On the algebraic independence of transcendental numbers in certain classes [en russe], Uspekhi mat. Nauk, t. 4, 1949, n° 5, p. 14-48 ; [en anglais] in Number theory and analysis. - Providence, American mathematical Society, 1962 (American mathematical Society Translations, Series 1, vol. 2, p. 125-169).

[5] Gel'Fond (A. O.). - Transcendental and algebraic numbers. Translated from the 1rst (1952) russian edition. - New York, Dover Publications, 1960. | Zbl 0090.26103

[6] Gel'Fond (A. O.). - Calcul des différences finies. Traduction de l'ouvrage publié à Moscou en 1959. - Paris, Dunod, 1963 (Collection universitaire de Mathématiques, 12). | Zbl 0108.27503

[7] Gel'Fond (A. O.) et Fel'Dman (N. I.). - Sur la mesure de la transcendance réciproque de certains nombres [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 14, 1950, p. 493-500. | MR 12,679a | Zbl 0038.19301

[8] Lang (S.). - Report on diophantine approximations, Bull. Soc. math. France, t. 93, 1965, p. 177-192. | Numdam | MR 33 #1286 | Zbl 0135.10802

[9] Lang (S.). - Nombres transcendants, Séminaire Bourbaki, 18e année, 1965-1966, n° 305, 8 p. | Numdam | Zbl 0236.10019

[10] Lang (S.). - Introduction to transcendental numbers. - Reading, Addison Wesley publishing Company, 1966 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR 35 #5397 | Zbl 0144.04101

[11] Mahler (K.). - On a class of entire functions, Acta Math. Acad. Sc. Hungar., t. 18, 1967, p. 83-86. | MR 34 #5760 | Zbl 0207.35602

[12] Ramachandra (K.). - Contribution to the theory of transcendental numbers, I and II, Acta Arithm., t. 14, 1967-1968, p. 65-88. | MR 37 #165 | Zbl 0176.33101

[13] Schneider (T). - Einführung in die transzendenten Zahlen. - Berlin, Springer, 1957 ; Introduction aux nombres transcendants. - Paris, Gauthier-Villars, 1959. | Zbl 0077.04703

[14] Šmelev (A. A.). - Concerning algebraic independence of some transcendental numbers [en russe], Mat. Zametki, t. 3, 1968, p. 51-58 ; [en anglais], Mathematical Notes, t. 3, 1968, p. 31-35. | Zbl 0162.34802

[15] Šmelev (A. A.). - On algebraic independence of some numbers [en russe], Mat. Zametki, t. 4, 1968, p. 525-532 ; [en anglais], Mathematical Notes, t. 4, 1969, p. 805-809. | Zbl 0206.33802

[16] Van Der Poorten (A. J.). - A generalisation of Turan's main theorems to binomials and logarithms, Bull. Austral. math. Soc., t. 2, 1970, p. 183-195. | MR 43 #164 | Zbl 0192.39501

[17] Waldschmidt (M.). - Solution d'un problème de Schneider sur les nombres transcendants, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, série A, p. 697-700. | MR 42 #4499 | Zbl 0206.05703

[18] Waldschmidt (M.). - Amélioration d'un théorème de Lang sur l'indépendance algébrique d'exponentielles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, série A, p. 413-415. | MR 43 #6163 | Zbl 0208.31001