Sur l'idéal jacobien d'une courbe plane
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99  (1971), p. 305-311
@article{BSMF_1971__99__305_0,
     author = {Risler, Jean-Jacques},
     title = {Sur l'id\'eal jacobien d'une courbe plane},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     pages = {305-311},
     doi = {10.24033/bsmf.1723},
     zbl = {0232.14010},
     mrnumber = {46 \#5334},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__305_0}
}
Risler, Jean-Jacques. Sur l'idéal jacobien d'une courbe plane. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99 (1971) , pp. 305-311. doi : 10.24033/bsmf.1723. http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__305_0/

[1] Lê Dũng Tráng. - Singularités isolées des hypersurfaces complexes. Paris, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1969.

[2] Milnor (John). - Singular points of complex hypersurfaces. - Princeton, Princeton University Press, 1968 (Annals of Mathematics Studies, 61). | Zbl 0184.48405

[3] Northcott (D. G.). - Abstract dilatations and infinitely near points, Proc. Cambridge phil. Soc., t. 52, 1956, p. 178-197. | MR 17,1007b | Zbl 0074.02601

[4] Samuel (Pierre). - Méthodes d'algèbre abstraite en géométrie algébrique. - Berlin, Springer-Verlag, 1955 (Ergebnisse der Mathematik. Neue Folge, 4). | Zbl 0067.38904

[5] Zariski (Oscar). - Studies in equisingularity, Amer. J. of Math., t. 87, 1965, I, p. 507-536 ; II, p. 972-1006. | Zbl 0146.42502

[6] Zariski (Oscar). - Studies in equisingularity, III, Amer. J. of. Math., t. 90, 1968, p. 961-1023. | Zbl 0189.21405

[7] Zariski (Oscar). - Contributions to the problem of equisingularity, Questions on algebraic varieties, p. 261-343. - Roma, Cremonese, 1970 (Centro internazionale Mathematico estivo, 3e ciclo, Varenna, 1969). | Zbl 0204.54503