Calcul de la solution élémentaire de l'opérateur d'Euler-Poisson-Darboux et de l'opérateur de Tricomi-Clairaut, hyperbolique, d'ordre 2
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 313-336.
@article{BSMF_1971__99__313_0,
     author = {Delache, S. and Leray, Jean},
     title = {Calcul de la solution \'el\'ementaire de l'op\'erateur d'Euler-Poisson-Darboux et de l'op\'erateur de Tricomi-Clairaut, hyperbolique, d'ordre 2},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {313--336},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1724},
     zbl = {0209.12701},
     mrnumber = {46 \#2261},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__313_0/}
}
Delache, S.; Leray, J. Calcul de la solution élémentaire de l'opérateur d'Euler-Poisson-Darboux et de l'opérateur de Tricomi-Clairaut, hyperbolique, d'ordre 2. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 313-336. doi : 10.24033/bsmf.1724. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__313_0/

[1] Bader (R.) et Germain (P.).- Sur quelques problèmes relatifs à l'équation du type mixte de Tricomi, ONERA, Publication n° 54, 1952. | MR 14,654c

[2] Davis (Ruth M.).- On a regular Cauchy problem for the Euler-Poisson-Darboux equation, Annali di Mat. pura ed appl., t. 42, 1956, p. 205-226. | MR 19,1058c | Zbl 0071.31601

[3] Delache (S.).- Calcul des solutions élémentaires des opérateurs de Tricomi-Clairaut auto-adjoints, strictement hyperboliques, Bull. Soc. math. France, t. 97, 1969, p. 5-79. | Numdam | MR 41 #2214 | Zbl 0175.11003

[4] Gel'Fand (I. M.) et Šilov (G. E.).- Les distributions, t. 1. Traduit par G. Rideau. - Paris, Dunod, 1962 (Collection universitaire de Mathématiques, 8).

[5] Ibragimov (N. H.) et Marmontov (E. V.).- Sur le problème de J. Hadamard relatif à la diffusion des ondes, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 270, 1970, série A, p. 456-458. | MR 41 #2217 | Zbl 0196.12004

[6] Riesz (M.).- L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy, Acta Mathematica, t. 81, 1948, p. 1-223. | MR 10,713c | Zbl 0033.27601