Un problème métrique d'approximation diophantienne
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 369-385.
@article{BSMF_1971__99__369_0,
     author = {Mathan, Bernard de},
     title = {Un probl\`eme m\'etrique d'approximation diophantienne},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {369--385},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1727},
     zbl = {0225.10054},
     mrnumber = {46 \#5259},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__369_0/}
}
de Mathan, Bernard. Un problème métrique d'approximation diophantienne. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 369-385. doi : 10.24033/bsmf.1727. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__369_0/

[1] Cassels (J. W. S.). - Some metrical theorems in Diophantine approximation, III, Proc. Camb. phil. Soc., t. 46, 1950, p. 219-225. | MR 12,162d | Zbl 0035.31902

[2] Erdös (P.). - Some results on diophantine approximation, Acta Arith., Warszawa, t. 5, 1959, p. 359-369. | MR 22 #12091 | Zbl 0097.03502

[3] Khintchine [Khinčin] (A.). - Einige Sätze über Kettenbrüche mit Anwendungen auf die Theorie der Diophantischen Approximationen, Math. Annalen, t. 92, 1924, p. 115-125. | JFM 50.0125.01

[4] Lang (S.). - Asymptotic approximations to quadratic irrationalities, I and II, Amer. J. Math., t. 87, 1965, p. 481-496. | MR 31 #3383 | Zbl 0127.02204

[5] Lesca (J.). - Sur la répartition modulo 1 des suites (n α), Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966-1967, n° 2, 9 pages. | Numdam | Zbl 0164.05502

[6] Lesca (J.). - Sur les approximations diophantiennes à une dimension (Thèse Sc. Math. Grenoble, 1968).

[7] Le Veque (W. J.). - On the frequency of small fractional parts in certains real sequences, III, J. für reine. und angew. Math., t. 202, 1959, p. 215-220. | MR 22 #12090 | Zbl 0090.26102

[8] De Mathan (B.). - Approximations diophantiennes dans un corps local, Bull. Soc. math. France, Mémoire 21, 1970, 93 pages. | Numdam | MR 43 #161 | Zbl 0221.10037

[9] De Mathan (B.). - Un critère de non-eutaxie. C. R. Acad. Sc. Paris (à paraître). | Zbl 0219.10061

[10] Philipp (W.). - Some metrical theorems in number theory, Pacific J. Math., t. 20, 1967, p. 109-127. | MR 34 #5755 | Zbl 0144.04201

[11] Schmidt (W.). - A metrical theorem in diophantine approximation, Canad. J. Math., t. 12, 1960, p. 619-631. | MR 22 #9482 | Zbl 0097.26205

[12] Schmidt (W.). - Metrical theorems on fractional parts of sequences, Trans. Amer. math. Soc., t. 110, 1964, p. 493-518. | MR 28 #3018 | Zbl 0199.09402