Les endomorphismes d'algèbre à poids
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 387-396.
@article{BSMF_1971__99__387_0,
     author = {Leblanc, No\"el},
     title = {Les endomorphismes d'alg\`ebre \`a poids},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {387--396},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     doi = {10.24033/bsmf.1728},
     zbl = {0224.43005},
     mrnumber = {48 \#4649},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__387_0/}
}
Leblanc, Noël. Les endomorphismes d'algèbre à poids. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 99 (1971) , pp. 387-396. doi : 10.24033/bsmf.1728. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1971__99__387_0/

[1] Beurling (A.) et Helson (H.). - Fourier-Stieltjes transforms with bounded powers, Math. Scand., t. 1, 1953, p. 120-126. | MR 15,307c | Zbl 0050.33004

[2] Denjoy (A.). - Mémoire sur les nombres dérivés des fonctions continues, J. Math. pures et appl., Sér. 7, t. 1, 1915, p. 105-240. | JFM 45.1285.01

[3] Katznelson (Y.). - Sur le calcul symbolique dans quelques algèbres de Banach, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 76, 1959, p. 83-123 (Thèse S. math., Paris, 1959). | Numdam | MR 22 #165 | Zbl 0098.30601

[4] Leblanc (N.). - Un résultat de type Van der Corput. C. R. Acad. Sc. Paris, t. 267, 1968, Série A, p. 886-887. | MR 39 #6018 | Zbl 0165.15802

[5] Stein (E.) et Varopoulos (N. Th.). - Communication verbale.