Poids et espérances conditionnelles dans les algèbres de von Neumann
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99 (1971), p. 73-112
@article{BSMF_1971__99__73_0,
     author = {Combes, Fran\c cois},
     title = {Poids et esp\'erances conditionnelles dans les alg\`ebres de von Neumann},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {99},
     year = {1971},
     pages = {73-112},
     doi = {10.24033/bsmf.1712},
     zbl = {0208.38202},
     mrnumber = {44 \#5785},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__73_0}
}
Combes, François. Poids et espérances conditionnelles dans les algèbres de von Neumann. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 99 (1971) pp. 73-112. doi : 10.24033/bsmf.1712. http://www.numdam.org/item/BSMF_1971__99__73_0/

[1] Combes (F.). - Poids sur une C*-algèbre, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 47, 1968, p. 57-100. | MR 236721 | MR 38 #5016 | Zbl 0165.15401

[2] Combes (F.). - Sur les faces d'une C*-algèbre, Bull. Sc. math., 2e série, t. 93, 1969, p. 37-62. | MR 265947 | MR 42 #856 | Zbl 0177.17801

[3] Combes (F.). - Poids associé à une algèbre hilbertienne généralisée, C. R. Acad Sc. Paris, t. 270, 1970, série A, p. 33-36. | MR 273417 | MR 42 #8296 | Zbl 0189.13701

[4] Combes (F.). - Poids associé à une algèbre hilbertienne à gauche (à paraître). | Numdam | Zbl 0208.38201

[5] Dixmier (J.). - Les C*-algèbres et leurs représentations. - Paris, Gauthier-Villars, 1964 (Cahiers scientifiques, 29). | MR 171173 | MR 30 #1404 | Zbl 0152.32902

[6] Dixmier (J.). - Les algèbres d'opérateurs dans l'espace hilbertien (algèbres de von Neumann), 2e édition. - Paris, Gauthier-Villars, 1969 (Cahiers scientifiques, 25). | Zbl 0175.43801

[7] Dixmier (J.). - Existence de traces non normales, C. R. Acad., Sc. Paris, t. 262, 1966, série A, p. 1107-1108. | MR 196508 | MR 33 #4695 | Zbl 0141.12902

[8] Guichardet (A.). - Caractères et représentations de produits tensoriels de C*-algèbres, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., t. 81, 1964, p. 189-206. | Numdam | MR 174988 | MR 30 #5176 | Zbl 0134.32205

[9] Guichardet (A.). - Sur le produit tensoriel des C*-algèbres [en russe], Dokl. Akad. Nauk. S.S.S.R., t. 160, 1965, p. 986-989 et t. 168, 1967, p. 1231. | Zbl 0127.07303

[10] Herman (R. H.) and Takesaki (M.). - States and automorphism groups of operator algebras (à paraître).

[11] Kovács (I.) and Szücs (J.). - Ergodic type theorems in von Neumann algebras, Acta. Sc. Math. Szeged, t. 27, 1966, p. 233-246. | MR 35 #753 | Zbl 0143.36105

[12] Loomis (L. H.). - An introduction to abstract harmonic analysis. - New York, Van Nostrand and Co, 1953 (University Series in higher Mathematics). | MR 14,883c | Zbl 0052.11701

[13] Pedersen (G. K.). - Measure theory for C*-algebras, Math. Scand., t. 19, 1966, p. 131-145. | MR 35 #3453 | Zbl 0177.17701

[14] Pedersen (G. K.). - Measure theory for C*-algebras, II, Math. Scand., t. 22, 1968, p. 63-74. | MR 39 #7444 | Zbl 0177.17701

[15] Pedersen (G. K.). - Measure theory for C*-algebras, III, Math. Scand., t. 25, 1969, p. 71-93. | MR 41 #4263 | Zbl 0189.44504

[16] Perdrizet (F.). - Éléments positifs relativement à une algèbre hilbertienne à gauche (à paraître).

[17] Takesaki (M.). - Tomita's theory of modular Hilbert algebras and its applications. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 128). | MR 42 #5061 | Zbl 0193.42502

[18] Takesaki (M.). - Disjointness of the K.M.S. states of different temperatures (à paraître).

[19] Tomita (M.). - Quasi-standard von Neumann algebras, Mimeographied notes, 1967.

[20] Tomita (M.). - Standard forms of von Neumann algebras, Proceedings of the 5th Functional analysis symposium of the Mathematical Society of Japan Sendai, 1967).

[21] Tomiyama (M.). - On the projection of norm one in W*-algebras, III, Tôhoku Math. J., series 2, t. 11, 1959, p. 125-129. | MR 21 #6547 | Zbl 0106.31004

[22] Umegaki (H.). - Conditional expectation in an operator algebra, Tôhoku Math. J., series 2, t. 6, 1954, p. 177-181. | MR 16,936b | Zbl 0058.10503

[23] Umegaki (H.). - Conditional expectation in an operator algebra, II, Tôhoku Math. J., series 2, t. 8, 1956, p. 86-100. | MR 19,872b | Zbl 0072.12501

[24] Umegaki (H.). - Conditional expectation in an operator algebra, III, Kôdai Math. Sem. Rep., t. 11, 1959, p. 51-64. | MR 22 #7006 | Zbl 0102.10801