Modèles d'opérateurs linéaires et translations unilatérales simples
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100  (1972), p. 157-175
@article{BSMF_1972__100__157_0,
     author = {Virot, Bernard},
     title = {Mod\`eles d'op\'erateurs lin\'eaires et translations unilat\'erales simples},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     pages = {157-175},
     doi = {10.24033/bsmf.1734},
     zbl = {0259.47010},
     mrnumber = {58 \#30413b},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__157_0}
}
Virot, Bernard. Modèles d'opérateurs linéaires et translations unilatérales simples. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972) , pp. 157-175. doi : 10.24033/bsmf.1734. http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__157_0/

[1] Amemiya (I.) and Shiga (K.). - On tensor products of Banach spaces, Kodai math. Sem. Rep., t. 9, 1957, p. 161-178. | MR 21 #3766 | Zbl 0079.32404

[2] Chevet (Simone). - Sur certains produits tensoriels topologiques d'espaces de Banach, Z. für Wahrscheinlichkeitstheorie, t. 11, 1969, p. 120-138. | Zbl 0177.16101

[3] Colojoara (I.) and Foias (C.). - Theory of generalized spectral operators. - New York, Gordon and Breach, 1968 (Mathematics and its Applications, 9). | MR 52 #15085 | Zbl 0189.44201

[4] Dixmier (J.) et Maréchal (O.). - Vecteurs totalisateurs d'une algèbre de von Neumann (à paraître). | Zbl 0211.44005

[5] Donoghue (W. F.). - The lattice of invariant subspaces of a completely continuous quasi-nilpotent transformation, Pacific J. Math., t. 7, 1957, p. 1031-1035. | MR 19,1066f | Zbl 0078.29504

[6] Douglas (R. G.), Shapiro (H. S.) and Shields (A. L.). - Cyclic vectors and invariant subspaces for the backward shift operator, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 20, 1970, fasc. 1, p. 37-76. | Numdam | MR 42 #5088 | Zbl 0186.45302

[7] Dunford (N.) and Schwartz (J. T.). - Linear operators, Parts 1 and 2. - New York, Interscience Publishers, 1967 (Pure and applied Mathematics. Interscience, 7). | Zbl 0084.10402

[8] Gerlach (E.). - Sous-espaces hilbertiens invariants pour un opérateur linéaire, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, série A, p. 251-253. | MR 43 #2553 | Zbl 0203.13601

[9] Grothendieck (A.). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence, American mathematical Society, 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16). | MR 17,763c | Zbl 0064.35501

[10] Grothendieck (A.). - Résumé de la théorie métrique des produits tensoriels topologiques, Bol. Soc. Mat. Sao Paulo, t. 8, 1956, p. 1-79. | MR 20 #1194 | Zbl 0074.32303

[11] Helson (H.). - Lectures on invariant subspaces. - New York, Academic Press, 1964. | MR 30 #1409 | Zbl 0119.11303

[12] Hoffman (K.). - Banach spaces of analytic functions. - Englewood Cliffs, Prentice-Hall, 1965 (Prentice-Hall Series in modern Analysis). | Zbl 0117.34001

[13] Nagy (B. Sz.) et Foias (C.). - Analyse harmonique des opérateurs de l'espace de Hilbert. - Paris, Masson et Cie; Budapest, Akadémiai Kiado, 1967. | Zbl 0157.43201

[14] Nagy (B. Sz.) et Foias (C.). - Vecteurs cycliques et quasi-affinités, Studia Math., Warszawa, t. 31, 1968, p. 35-42. | MR 38 #5050 | Zbl 0174.18203

[15] Rota (G. C.). - On models for linear operators, Comm. pure and appl. Math., t. 13, 1960, p. 469-472. | MR 22 #2898 | Zbl 0097.31604

[16] Rota (G. C.). - Note on the invariant subspaces of linear operators, Rend. Circ. Mat. Palermo, série 2, t. 8, 1959, p. 182-184. | MR 22 #2897 | Zbl 0139.08402

[17] Saphar (P.). - Produits tensoriels d'espaces de Banach et classes d'applications linéaires, Studia Math., Warszawa, t. 38, 1970, p. 71-100. | MR 43 #878 | Zbl 0213.14201

[18] Saphar (P.). - Applications à puissance nucléaire et applications de Hilbert-Schmidt dans les espaces de Banach, Ann. scient. École Norm. Sup., t. 83, 1966, p. 113-151. | Numdam | MR 35 #2170 | Zbl 0185.38001