Flots sur le tore et nombres de rotation
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100  (1972), p. 195-208
@article{BSMF_1972__100__195_0,
     author = {Strelcyn, Jean-Marie},
     title = {Flots sur le tore et nombres de rotation},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     pages = {195-208},
     doi = {10.24033/bsmf.1736},
     zbl = {0308.34041},
     mrnumber = {46 \#4569},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__195_0}
}
Strelcyn, Jean-Marie. Flots sur le tore et nombres de rotation. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972) , pp. 195-208. doi : 10.24033/bsmf.1736. http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__195_0/

[1] Akutowicz (E. J.). - The ergodic property of the characteristics on a torus, Quart. J. Math., Oxford, Séries 2, t. 9, 1958, p. 275-281. | MR 21 #1425 | Zbl 0084.08402

[2] Arnol'D (V. I.). - Les petits dénominateurs, I [en russe], Izvest. Akad. Nauk., Serija Mat., t. 25, 1961, p. 21-86 ; [en anglais] Amer. math. Soc. Transl., Séries 2, t. 46, 1965, p. 213-284. | Zbl 0152.41905

[3] Beboutov (M. W.) et Stepanov (W. W.). - Sur la mesure invariante dans les systèmes dynamiques qui ne diffèrent que par le temps, Mat. Sbornik, Nouvelle Série, t. 7, 1940, p. 143-166. | JFM 66.0434.02 | MR 2,24a | Zbl 0023.12302

[4] Coddington (E. A.) and Levinson (N.). - Theory of ordinary differential equations. - New York, Graw Hill, 1955. | MR 16,1022b | Zbl 0064.33002

[5] Gel'Fand (I. M.) et Pjateckij-Šapiro (I. I.). - Un théorème de Poincaré [en russe], Dokl. Akad. Nauk. SSSR., t. 127, 1959, p. 490-493. | Zbl 0107.17101

[6] Hartman (P.). - Ordinary differential equations. - New York, John Wiley, 1964. | MR 30 #1270 | Zbl 0125.32102

[7] Helgason (S.). - Differential geometry and symmetric spaces. - New York, Academic Press, 1962 (Pure and applied Mathematics. Academic Press, 12). | MR 26 #2986 | Zbl 0111.18101

[8] Kolmogorov (A. N.). - Sur les systèmes dynamiques avec un invariant intégral àla surface du tore [en russe], Dokl. Akad. Nauk SSSR, t. 93, 1953, p. 763-766. | MR 16,36g | Zbl 0052.31904

[9] Oxtoby (J. C.). - Ergodic sets, Bull. Amer. math. Soc., t. 58, 1952, p. 116-136, | MR 13,850e | Zbl 0046.11504

[10] Schwartzman (S.). - Asymptotic cycles, Annals of Math., t. 66, 1957, p. 270-284. | MR 19,568i | Zbl 0207.22603

[11] Siegel (C. L.). - Note on differential equations on the torus, Annals of Math., t. 46, 1945, p. 423-428. | MR 7,117g | Zbl 0061.19510

[12] Sinaï (Ja. G.). - Les leçons sur les systèmes dynamiques, partie 1 [en polonais]. - Warszawa, 1969 et Theory of dynamical systems, Part 1 : Ergodic theory. - Aarhus, Aaarhus universitet, 1970 (Matematisk Institut. Lecture Notes Series, 23). | Zbl 0221.28006

[13] Sternberg (S.). - Celestial mechanics. Part 2. - New York, W. A. Benjamin, 1969 (Mathematics Lecture Note Series). | Zbl 0194.56702

[14] Strelcyn (J. M.). - Stricte ergodicité des flots spéciaux, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 271, Série A, 1970, p. 903-905. | MR 43 #3423 | Zbl 0201.56606