Sur les modules linéairement compacts
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100  (1972), p. 345-351
@article{BSMF_1972__100__345_0,
     author = {Ballet, Bernard},
     title = {Sur les modules lin\'eairement compacts},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {100},
     year = {1972},
     pages = {345-351},
     doi = {10.24033/bsmf.1742},
     zbl = {0257.13028},
     mrnumber = {47 \#8514},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__345_0}
}
Ballet, Bernard. Sur les modules linéairement compacts. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 100 (1972) , pp. 345-351. doi : 10.24033/bsmf.1742. http://www.numdam.org/item/BSMF_1972__100__345_0/

[1]Ballet (B.). - Topologies linéaires et modules artiniens (Thèse Sc. math., Orsay, 1971).

[2]Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. Chap. 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961, 1965, 1966 (Act. scient. et ind., 1283, 1308, 1314 ; Bourbaki, 28, 30, 31).

[3]Goblot (R.). - Sur deux classes de catégories de Grothendieck (Thèse Sc. math., Lille, 1971).

[4]Grothendieck (A.). - Éléments de Géométrie algébrique. Chap. 4 (Première partie). - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques, 20). | Numdam

[5]Kaplansky (I.). - Maximal fields with valuations, Duke math. J., t. 9, 1942, p. 303-321. | MR 3,264d | Zbl 0063.03135

[6]Matlis (E.). - Injective modules over Prüfer rings, Nagoya math. J., t. 15, 1959, p. 57-69. | MR 22 #725 | Zbl 0090.25305

[7]Matlis (E.). - Injective modules over noetherian rings, Pacific J. of Math., t. 8, 1958, p. 511-528. | MR 20 #5800 | Zbl 0084.26601