Anneaux réguliers auto-injectifs à droite
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101  (1973), p. 237-254
@article{BSMF_1973__101__237_0,
     author = {Renault, Guy},
     title = {Anneaux r\'eguliers auto-injectifs \`a droite},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     pages = {237-254},
     doi = {10.24033/bsmf.1759},
     zbl = {0284.16007},
     mrnumber = {51 \#8171},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__237_0}
}
Renault, Guy. Anneaux réguliers auto-injectifs à droite. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973) , pp. 237-254. doi : 10.24033/bsmf.1759. http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__237_0/

[1] Cailleau (A.) et Renault (G.). - Sur l'enveloppe injective des anneaux semi-premiers à idéal singulier nul, J. of Algebra, t. 15, 1970, p. 133-141. | MR 41 #268 | Zbl 0199.35501

[2] Cailleau (A.) et Renault (G.). - Anneau associé à une somme directe infinie de modules quasi-injectifs, Archiv. der. Math., t. 21, 1970, p. 561-565. | MR 43 #6246 | Zbl 0224.16023

[3] Faith (C.). - Lectures on injective modules and quotient rings. - Berlin, Springer-Verlag, 1967 (Lecture Notes in Mathematics, n° 49). | MR 37 #2791 | Zbl 0162.05002

[4] Gemintern (V. I.). - Semi-simple self-injective endomorphism rings, Sibirsk. mat. Z., t. 12, 1971, p. 315-331. | MR 45 #5163 | Zbl 0222.16021

[5] Gentile (E. E.). - A uniqueness theorem on rings of matrices, J. of Algebra, t. 6, 1967, p. 131-134. | MR 34 #7565 | Zbl 0173.03103

[6] Kaplansky (I.). - Rings of operators. - New York, W. A. Benjamin, 1968 (Mathematics Lecture Note Series). | MR 39 #6092 | Zbl 0174.18503

[7] Maeda (F.). - Kontinuierliche Geometrien. - Berlin, Springer-Verlag, 1958 (Grundlehren der mathematischen Vissenschaften, t. 95). | MR 19,833c | Zbl 0081.02601

[8] Roos (J. E.). - Sur l'anneau maximal de fractions des A w*-algèbres et des anneaux de Baer, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 266, série A, 1968, p. 120-123. | MR 39 #6093 | Zbl 0165.05003

[9] Utumi (Y.). - On continuous regular rings and semi-simple self-injective rings. Canad. J. Math., t. 12, 1960, p. 597-605. | MR 22 #8032 | Zbl 0100.26303

[10] Utumi (Y.). - On rings of which any one-sided quotient rings are two-sided, Proc. Amer. math. Soc., t. 14, 1963, p. 141-147. | MR 142568 | MR 26 #137 | Zbl 0109.26203

[11] Utumi (Y.). - On continuous rings and self-injective rings, Trans. Amer. math. Soc., t. 118, 1965, p. 158-173. | MR 174592 | MR 30 #4793 | Zbl 0144.27301