Projectivité des schémas en courbes sur un anneau de valuation discrète
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101  (1973), p. 255-263
@article{BSMF_1973__101__255_0,
     author = {Emsalem, Jacques},
     title = {Projectivit\'e des sch\'emas en courbes sur un anneau de valuation discr\`ete},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     pages = {255-263},
     doi = {10.24033/bsmf.1760},
     zbl = {0286.14008},
     mrnumber = {52 \#5672},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__255_0}
}
Emsalem, Jacques. Projectivité des schémas en courbes sur un anneau de valuation discrète. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973) , pp. 255-263. doi : 10.24033/bsmf.1760. http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__255_0/

[1] Goodman (J. E.). - Affine open subsets of algebraic varieties and ample divisors, Annals of Math., t. 89, 1969, p. 160-183. | MR 39 #4170 | Zbl 0159.50504

[2] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique. - Paris, Presses universitaires de France (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques). | Numdam

[3] Grothendieck (A.). - Séminaire de géométrie algébrique (SGA 2) : Cohomologie locale des faisceaux cohérents et théorème de Lefschetz locaux et globaux. - Amsterdam, North-Holland publishing Company ; Paris, Masson, 1968 (Avanced Studies in pure Mathematics, 2). | Zbl 0197.47202

[4] Hartshorne (Robin). - Ample subvarieties of algebraic varieties. - Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lectures Notes in Mathematics, 156). | Zbl 0208.48901

[5] Lichtenbaum (S.). - Curves over discrete valuation rings, Amer. J. of Math., t. 90, 1968, p. 380-405. | MR 37 #6284 | Zbl 0194.22101

[6] Martin (Mireille). - Étude des ouverts affines d'un schéma Proj R, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 275, série A, 1972, p. 197-199. | Zbl 0266.14004

[7] Šafarevič (I. R.). - Lectures on minimal models and birational transformations of two dimensional schemes. - Bombay, Tata Institute, 1966 (Tata Institute of fundamental Research. Lectures on Mathematics, 37). | Zbl 0164.51704