Problème de Waring avec exposants non entiers
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101  (1973), p. 285-295
@article{BSMF_1973__101__285_0,
     author = {Deshouillers, Jean-Marc},
     title = {Probl\`eme de Waring avec exposants non entiers},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     pages = {285-295},
     doi = {10.24033/bsmf.1762},
     zbl = {0292.10038},
     mrnumber = {49 \#7223},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__285_0}
}
Deshouillers, Jean-Marc. Problème de Waring avec exposants non entiers. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973) , pp. 285-295. doi : 10.24033/bsmf.1762. http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__285_0/

[1] Deshouillers (J. M.). - Un problème binaire en théorie additive, Acta Arithm., Warszawa, t. 25, fasc. 4, p. 393-403. | MR 49 #4960 | Zbl 0278.10020

[2] Erdös (P.) et Turán (P.). - On a problem in the theory of uniform distribution, I, II, Indag. Math., Amsterdam, t. 10, 1948, p. 370-378 et 406-413. | Zbl 0031.25402

[3] Koksma (J. F.). - The theory of asymptotic distribution modulo 1, Nuffic international summer session in Science [1962, Breukelen], p. 1-22. - Groningen, P. Noordhoff, 1964 ; et Comp. Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 1-22. | Numdam | Zbl 0131.29202

[4] Segal (B. I.). - Théorème de Waring pour les exposants fractionnaires et irrationnels [en russe], Trudy Mat. Inst. Steklova, t. 5, 1933, p. 73-86. | JFM 60.0941.02

[5] Vinogradov (I. M.). - The method of trigonometrical sums in the theory of numbers. - London, Interscience Publishers, 1954. | Zbl 0055.27504