Sur les déformations équisingulières d'idéaux
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101  (1973), p. 3-16
@article{BSMF_1973__101__3_0,
     author = {Risler, Jean-Jacques},
     title = {Sur les d\'eformations \'equisinguli\`eres d'id\'eaux},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {101},
     year = {1973},
     pages = {3-16},
     doi = {10.24033/bsmf.1750},
     zbl = {0256.14006},
     mrnumber = {48 \#2143},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__3_0}
}
Risler, Jean-Jacques. Sur les déformations équisingulières d'idéaux. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 101 (1973) , pp. 3-16. doi : 10.24033/bsmf.1750. http://www.numdam.org/item/BSMF_1973__101__3_0/

[1] Hironaka (H.). - Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, I-II, Annals of Math., Series 2, t. 79, 1964, p. 109-326. | MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[2] Lê Dũng Tráng. - Sur les singularités des hypersurfaces complexes (Thèse Sc. math., Paris-VII, 1971).

[3] Nagata (M.). - Local rings. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | MR 27 #5790 | Zbl 0123.03402

[4] Pham (F.). - Déformations équisingulières des idéaux jacobiens de courbes planes, Proceedings of Liverpool singularities Symposium, II [2. 1969. Liverpool], p. 218-233. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 209). | Zbl 0229.14006

[5] Pham (F.). - Classifications des singularités, 1971, Faculté des Sciences de Nice (Preprint).

[6] Pham (F.). - Remarque sur l'équisingularité universelle, Faculté des Sciences de Nice, 1970 (Preprint).

[7] Risler (J.-J.). - Sur l'idéal jacobien d'une courbe plane, Bull. Soc. math. France, t. 99, 1971, p. 305-311. | Numdam | MR 46 #5334 | Zbl 0232.14010

[8] Risler (J.-J.). - Algèbre symétrique d'un idéal, Sur quelques problèmes d'algèbre, Montpellier, 1969. | Zbl 0212.38504

[9] Zariski (O.). - Studies in equisingularity, I, Amer. J. of Math., t. 87, 1965, p. 507-536. | MR 31 #2243 | Zbl 0132.41601

[10] Zariski (O.). - Studies in equisingularity, II, Amer. J. of Math., t. 87, 1965, p. 972-1006. | MR 33 #125 | Zbl 0146.42502