Semi-groupes de contractions de classe C 0 de l’espace de Hilbert
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), p. 109-127
@article{BSMF_1974__102__109_0,
     author = {Ton-Th\^at, Long},
     title = {Semi-groupes de contractions de classe $C\_0$ de l'espace de Hilbert},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     pages = {109-127},
     doi = {10.24033/bsmf.1773},
     zbl = {0303.47009},
     mrnumber = {50 \#14361},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__109_0}
}
Ton-That Long. Semi-groupes de contractions de classe $C_0$ de l’espace de Hilbert. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974) pp. 109-127. doi : 10.24033/bsmf.1773. https://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__109_0/

[1] Hoffman (K.). - Banach spaces of analytic functions. - Englewood Cliffs, Prentice-Hall, 1962 (Prentice-Hall Series in modern analysis). | MR 24 #A2844 | Zbl 0117.34001

[2] Nagy (B. Sz) et Foias (C.). - Analyse harmonique des opérateurs de l'espace de Hilbert, Paris, Masson ; Budapest, Akadémiai Kiado, 1967. | Zbl 0157.43201

[3] Tôn-Thât Long. - Contributions à la théorie spectrale des contractions de l'espace de Hilbert, Bull. Soc. math. France, t. 101, 1973, p. 219-235. | Numdam | MR 49 #11282 | Zbl 0267.47002

[4] Tôn-Thât Long. - Contributions à la théorie spectrale des opérateurs de l'espace de Hilbert, Thèse Sc. math. Univ. Paris-VI, 1973.