Fliess, Michel
Sur divers produits de séries formelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974) , p. 181-191
Zbl 0313.13021 | MR 50 #7125 | 5 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1777
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1974__102__181_0

Bibliographie

[1] Bieberrach (L.). - Analytische Fortsetzung. - Berlin, Springer-Verlag, 1955 (Ergebnisse der Mathematik, Neue Folge, 3). Zbl 0064.06902

[2] Bochner (S.) et Martin (W. T.). - Singularities of composite functions in several variables, Annals of Math., t. 38, 1937, p. 293-302. JFM 63.0306.01 | Zbl 0016.31103

[3] Cameron (R. H.) et Martin (W. T.). - Analytic continuations of diagonals, Trans. Amer. math. Soc., t. 44, 1938, p. 1-7. JFM 64.1080.02 | MR 1501956 | Zbl 0019.07102

[4] Chomsky (N.) et Schützenberger (M. P.). - The algebraic theory of context-free languages, "Computer programming and formal systems", (P. Braffort et D. Hirschberg, éd.), p. 118-161. - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1963 (Studies in Logic) ; en traduction française dans "Langages" (Paris, Larousse), n° 9, 1968, p. 77-118. Zbl 0148.00804

[5] Christol (G.). - Sur une opération analogue à l'opération de Cartier en caractéristique nulle, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, série A, 1970, p. 1-3. MR 43 #3254 | Zbl 0194.34803

[6] Fliess (M.). - Du produit de Hurwitz de deux séries formelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268, série A, 1969, p. 535-537. MR 40 #193 | Zbl 0169.35904

[7] Fliess (M.). - Application des variables non commutatives à divers produits de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 11e année, n° 21, 1969/1970, p. 10. Numdam | Zbl 0219.16002

[8] Fliess (M.). - Séries reconnaissables, rationnelles et algébriques, Bull. Sc. math., 2e série, t. 94, 1970, p. 231-239. MR 43 #4815 | Zbl 0219.16003

[9] Fliess (M.). - Sur certaines familles de séries formelles, Thèse Sc. math. Univ. Paris-VII, 1972.

[10] Furstenberg (H). - Algebraic functions over finite fields, J. of Algebra, t. 7, 1967, p. 271-277. MR 35 #6655 | Zbl 0175.03903

[11] Ginsburg (S.). - The mathematical theory of context-free languages. - New York, Mc Graw-Hill Book Company, 1966. MR 35 #2692 | Zbl 0184.28401

[12] Hurwitz (A.). - Sur un théorème de M. Hadamard, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 128, 1899, p. 350-353 ; et "Mathematische Werke", Band 1, p. 482-484. - Basel, Birkhäuser, 1932. JFM 30.0362.03

[13] Jungen (R.). - Sur les séries de Taylor n'ayant que des singularités algébricologarithmiques sur leur cercle de convergence, Comment. Math. Helvet., t. 3, 1931, p. 266-306. JFM 57.0373.03 | Zbl 0003.11901

[14] Lamperti (J.). - On the coefficients of reciprocal power series, Amer. math. Monthly, t. 65, 1965, p. 90-94. MR 20 #4125 | Zbl 0081.29503

[15] Nivat (M.). - Transductions des langages de Chomsky, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 18, fasc. 1, 1968, p. 339-455. Numdam | MR 38 #6909 | Zbl 0313.68065

[16] Schützenberger (M. P.). - On the definition of a family of automata, Inform. and Contr., t. 4, 1961, p. 245-270. MR 24 #B1725 | Zbl 0104.00702

[17] Schützenberger (M. P.). - On a theorem of R. Jungen, Proc. Amer. math. Soc., t. 13, 1962, p. 885-890. MR 26 #350 | Zbl 0107.03102

[18] Seydi (H.). - Sur les anneaux de séries formelles algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, série A, 1971, p. 1169-1172. MR 43 #7430 | Zbl 0213.05002

[19] Sweedler (M. E.). - Hopf algebras. - New York, W. A. Benjamin, 1969 (Mathematics Lecture Note Series). Zbl 0194.32901