Alibert, Daniel; Maltsiniotis, Georges
Groupe fondamental du complémentaire d'une courbe à points doubles ordinaires
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974) , p. 335-351
Zbl 0307.14010 | MR 52 #3170 | 2 citations dans Numdam
doi : 10.24033/bsmf.1783
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1974__102__335_0

Bibliographie

[1] Abhyankar (S. S.). - Tame coverings and fundamental groups of algebraic varieties, Amer. J. of Math., t. 81, 1959, p. 46-94 ; t. 82, 1960, p. 120-190, 341-388. Zbl 0100.16401

[2] Chevalley (C.). - Sur la théorie de la variété de Picard, Amer. J. of Math., t. 82, 1960, p. 435-490. MR 22 #9494 | Zbl 0127.37701

[3] Deligne (P.) et Mumford (D.). - The irreductibility of the space of curves of given genus. Paris, Presses Universitaires de France, 1969 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, p. 75-110). Numdam | MR 41 #6850 | Zbl 0181.48803

[4] Edmunds (G.). - Coverings of node curves, J. London math. Soc., Series 2, t. 1, 1969, p. 473-479. MR 42 #273 | Zbl 0181.48902

[5] Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.) [EGA I à IV] . - Éléments de géométrie algébrique. Paris, Presses Universitaires de France, 1960, ... (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 4, ...). Numdam | Zbl 0118.36206

[6] Grothendieck (A.) [SGA 1]. - Séminaire de géométrie algébrique, 1960/1961 : Revêtements étales et groupe fondamental. Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 224). Zbl 0234.14002

[7] Grothendieck (A.) et Murre (J. P.). - The tame fundamental group of a formal neighbourhood of a divisor with normal crossing on a scheme. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 208). MR 47 #5000 | Zbl 0216.33001

[8] Martens (H. H.). - From the classical theory of jacobian varieties, "Proceedings of the 15th Scandinavian congress" [1968. Oslo], p. 74-98. Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 118). Zbl 0194.52304

[9] Popp (H.). - Zur Reduktionstheorie algebraischer Funktionenkörper vom Transzendenzgrad 1, Archiv der Math., Basel, t. 17, 1966, p. 510-522. MR 34 #5821 | Zbl 0192.26901

[10] Popp (H.). - Fundamentalgruppen algebraischer Mannigfaltigkeiten. Berlin, Springer-Verlag, 1970 (Lecture Notes in Mathematics, 176). MR 43 #3273 | Zbl 0233.14001

[11] Raynaud (M.). - Anneaux locaux henséliens. Berlin, Springer-Verlag, 1970. (Lecture Notes in Mathematics, 169). MR 43 #3252 | Zbl 0203.05102

[12] Severi (F.). - Vorlesungen über algebraische Geometrie. Leipzig, B. G. Teubner, 1921. JFM 48.0687.01

[13] Van Der Waerden (B. L.). - Zur algebraischen Geometrie, XI, Math. Ann., Berlin, t. 114, 1937, p. 683-699. JFM 63.0612.01 | Zbl 0017.37301

[14] Zariski (O.). - Algebraic surfaces. 2nd edition. Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Ergebnisse der Mathematik, 61). MR 57 #9695 | Zbl 0219.14020