Quatre problèmes de Mahler sur la fonction ordre d'un nombre transcendant
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974), p. 365-377
@article{BSMF_1974__102__365_0,
     author = {Durand, Alain},
     title = {Quatre probl\`emes de Mahler sur la fonction ordre d'un nombre transcendant},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     pages = {365-377},
     doi = {10.24033/bsmf.1785},
     zbl = {0302.10032},
     mrnumber = {51 \#373},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__365_0}
}
Durand, Alain. Quatre problèmes de Mahler sur la fonction ordre d'un nombre transcendant. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 102 (1974) pp. 365-377. doi : 10.24033/bsmf.1785. https://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__365_0/

[1] Cijsouw (P. L.) et Tijdeman (R.). - On the transcendence of certain power series of algebraic numbers, Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 301-305. | MR 47 #6619 | Zbl 0255.10038

[2] Durand (A.). - Un critère de transcendance. Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Groupe d'étude de théorie des nombres, 15e année, 1973/1974, n° G 11, 9 p. | Numdam | Zbl 0326.10031

[3] Fel'Dman (N. I.). - Approximation of certain transcendental numbers, I : The approximation of logarithms of algebraic numbers, Amer. math. Soc. Transl., Series 2, t. 59, 1966, p. 224-245 ; [en russe] Izv. Akad. Nauk SSSR, Serija Mat., t. 15, 1951, p. 53-74. | Zbl 0199.09605

[4] Güting (R.). - Approximation of algebraic numbers by algebraic numbers, Mich. math. J., t. 8, 1961, p. 149-159. | MR 24 #A2559 | Zbl 0107.04203

[5] Mahler (K.). - On the order function of a transcendental number, Acta Arithm., Warszawa, t. 18, 1971, p. 63-76. | MR 45 #5090 | Zbl 0217.03903

[6] Schneider (T.). - Enführung in die tranzendenten Zahlen. - Berlin, Springer-Verlag, 1957 (Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 81). | Zbl 0077.04703