Calcul du nombre de cusps dans la déformation semi-universelle d'une singularité isolée d'hypersurface complexe
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974), p. 99-107
@article{BSMF_1974__102__99_0,
     author = {Iversen, Birger and L\^e D\~ung Tr\'ang},
     title = {Calcul du nombre de cusps dans la d\'eformation semi-universelle d'une singularit\'e isol\'ee d'hypersurface complexe},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {102},
     year = {1974},
     pages = {99-107},
     doi = {10.24033/bsmf.1772},
     zbl = {0298.14007},
     mrnumber = {50 \#2554},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__99_0}
}
Iversen, Birger; Lê Dũng Tráng. Calcul du nombre de cusps dans la déformation semi-universelle d'une singularité isolée d'hypersurface complexe. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 102 (1974) pp. 99-107. doi : 10.24033/bsmf.1772. http://www.numdam.org/item/BSMF_1974__102__99_0/

[1] Brieskorn (E.). - Exposés au Séminaire Shih Weishu, Institut des Hautes Études Scientifiques, 1969-1970 (non rédigés).

[2] Hamm (H.). - Die Topologie isolierter Singularitaten von vollständigen durchschnitten komplexer Hyperflächen, Doct. Dissert., Bonn 1969.

[3] Henry (J. P. G.). - Un théorème sur la multiplicité des idéaux jacobiens (à paraître).

[4] Lê Dũng Tráng. - Singularités isolées des intersections complètes, Séminaire Shih Weishu, Institut des Hautes Études Scientifiques, 1969-1970 (preprint).

[5] Lê Dũng Tráng. - Topologie des singularités d'hypersurfaces complexes, « Colloque sur les singularités en géométrie analytique [1972, Cargèse] », p. 171-182, Astérisque, 1973, nos 7-8. | MR 50 #13593 | Zbl 0331.32009

[6] Lê Dũng Tráng. - Calcul du nombre de Milnor d'une singularité isolée d'intersection complète, Funkcional'nyj Analiz (à paraître).

[7] Lê Dũng Tráng and Ramanujam (C. P.). - The invariance of Milnor's number implies the invariance of the topological type. - Paris, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique (à paraître).

[8] Milnor (J.). - Singular points of complex hypersurfaces. - Princeton, Princeton University Press, University of Tokyo Press, 1968 (Annals of Mathematics Studies, 61). | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[9] Pham (F.). - Remarques sur l'équisingularité universelle, Faculté des Sciences de Nice, décembre 1970 (preprint).

[10] Pham (F.). - Déformations équisingulières des idéaux jacobiens de courbes planes, « Proceedings of Liverpool singularities symposium, II », p. 218-233. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 209). | MR 52 #798 | Zbl 0229.14006

[11] Pham (F.). - Courbes discriminantes des singularités planes d'ordre 3, « Colloque sur les singularités en géométrie analytique [1972, Cargèse] », p. 363-392, Astérisque, 1973, nos 7-8. | MR 51 #3177 | Zbl 0291.14012

[12] Risler (J.-J.). - Sur les déformations équisingulières d'idéaux, Bull. Soc. math. France, t. 101, 1973, p. 3-16. | Numdam | MR 48 #2143 | Zbl 0256.14006

[13] Saito (K.). - Quasi-homogene isolierte Singularitaten von Hyperflachen, Invent. Math., Berlin, t. 14, 1971, p. 123-142. | MR 45 #3767 | Zbl 0224.32011

[14] Teissier (B.). - Cycles évanescents, sections planes, et conditions de Whitney, « Colloque sur les singularités en géométrie analytique [1972, Cargèse] », p. 285-362, Astérisque, 1973, nos 7-8. | MR 51 #10682 | Zbl 0295.14003

[15] Tjurina (G. N.). - Déformations semi-universelles des singularités isolées des espaces complexes [en russe], Izvestija Akad. Nauk SSSR, Serija Matematič eskaja, t. 33, 1969, p. 1026-1058. | MR 40 #5903

[16] Tjurina (G. N.). - Sur les propriétés topologiques des singularités isolées des espaces complexes de codimension 1 [en russe], Izvestija Akad. Nauk SSSR, Serija matematič eskaja, t. 32, 1968, p. 605-620. | MR 37 #3053