Sur les anneaux universellement japonais
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975), pp. 103-111.
@article{BSMF_1975__103__103_0,
     author = {Marot, Jean},
     title = {Sur les anneaux universellement japonais},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {103--111},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {103},
     year = {1975},
     doi = {10.24033/bsmf.1795},
     mrnumber = {406995},
     zbl = {0305.13007},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1795/}
}
TY  - JOUR
AU  - Marot, Jean
TI  - Sur les anneaux universellement japonais
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1975
DA  - 1975///
SP  - 103
EP  - 111
VL  - 103
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1795/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=406995
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0305.13007
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1795
DO  - 10.24033/bsmf.1795
LA  - fr
ID  - BSMF_1975__103__103_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Marot, Jean
%T Sur les anneaux universellement japonais
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1975
%P 103-111
%V 103
%I Société mathématique de France
%U https://doi.org/10.24033/bsmf.1795
%R 10.24033/bsmf.1795
%G fr
%F BSMF_1975__103__103_0
Marot, Jean. Sur les anneaux universellement japonais. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975), pp. 103-111. doi : 10.24033/bsmf.1795. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1795/

[1] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative. Chap. 1-2, 3-4, 5-6, 7. - Paris, Hermann, 1961-1965 (Act. scient. et ind., 1290, 1293, 1308, 1314 ; Bourbaki, 27, 28, 30 et 31).

[2] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, I [EGA I]. - Paris, Presses universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 4) ; et Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 166). | Numdam

[3] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, IV [EGA IV], 1re partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1964 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 20). | Numdam | Zbl

[4] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, IV [EGA IV], 2e partie. - Paris, Presses universitaires de France, 1965 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 24). | Numdam | Zbl

[5] Mori (Y.). - On the integral closure of an integral domain, II., Bull. Kyoto Gakugei Univ., series B, n° 7, 1955, p. 19-30. | MR | Zbl

[6] Nagata (M.). - Local rings. - New York, Interscience Publishers, 1962 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 13). | MR | Zbl

[7] Seydi (H.). - Sur la théorie des anneaux de Weierstrass, I., Bull. Sc. math., 2e série, t. 95, 1971, p. 227-235. | MR | Zbl

[8] Seydi (H.). - Sur la théorie des anneaux japonais, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, série A, 1970, p. 73-75. | MR | Zbl

Cited by Sources: