Sur une transformation des fonctionnelles analytiques et ses applications aux fonctions entières de plusieurs variables
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975), p. 341-384
@article{BSMF_1975__103__341_0,
     author = {Avanissian, Vazgain and Gay, Roger},
     title = {Sur une transformation des fonctionnelles analytiques et ses applications aux fonctions enti\`eres de plusieurs variables},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {103},
     year = {1975},
     pages = {341-384},
     doi = {10.24033/bsmf.1807},
     zbl = {0317.32003},
     mrnumber = {53 \#848},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__341_0}
}
Avanissian, Vazgain; Gay, Roger. Sur une transformation des fonctionnelles analytiques et ses applications aux fonctions entières de plusieurs variables. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 103 (1975) pp. 341-384. doi : 10.24033/bsmf.1807. http://www.numdam.org/item/BSMF_1975__103__341_0/

[1] Avanissian (V.). - Fonctions plurisousharmoniques, différences de deux fonctions plurisousharmoniques de type exponentiel, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 252, 1961, p. 499-500. | MR 23 #A1841 | Zbl 0173.39605

[2] Avanissian (V.) et Gay (R.). - Sur une transformation des fonctionnelles analytiques portables par des convexes compacts de Cd et la convolution d'Hadamard, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, Série A, p. 133-136. | MR 50 #5461 | Zbl 0291.32006

[3] Avanissian (V.) et Gay (R.). - Sur les fonctions entières arithmétiques de type exponentiel et le quotient d'exponentielle-polynômes de plusieurs variables, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, Série A, p. 161-164. | MR 50 #10297 | Zbl 0291.32007

[4] Baker (A.). - A note on integral integer valued functions of several variables, Proc. Cambr. phil. Soc., t. 63, 1967, p. 715-720. | MR 35 #4168 | Zbl 0189.05101

[5] Berenstein (C. A.) and Dostal (M. A.). - A lover estimate for exponential sums, Bull. Amer. math. Soc., t. 80, 1974, p. 687-691. | MR 49 #9623 | Zbl 0304.33001

[6] Boas (R.). - Entire functions. - New York, Academic Press, 1954 (Pure and applied Mathematics, Academic Press, 5). | MR 16,914f | Zbl 0058.30201

[7] Bochner (S.) and Martin (W.). - Several complex variables. - Princeton, Princeton University Press, 1948 (Princeton mathematical Series, 10). | MR 10,366a | Zbl 0041.05205

[8] Buck (C. R.). - Integral valued entire functions, Duke math. J., t. 15, 1948, p. 879-891. | MR 10,693c | Zbl 0033.36402

[9] Gordon (A. Ja.) and Levin (B. Ja.). - On the division of quasi-polynomials, Funct. Anal. and Appl., t. 5, 1971, p. 19-25; [in Russian] Funck. Anal., t. 5, 1971, p. 22-29. | Zbl 0243.30002

[10] Hörmander (L.). - An introduction to complex analysis in several variables. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1966 (University Series in higher Mathematics). | Zbl 0138.06203

[11] Kitagawa (K.). - Sur les polynômes exponentiels, J. Math. Kyoto Univ., t. 13 , 1974, p. 489-496. | MR 49 #9250 | Zbl 0292.32004

[12] Lelong (P.). - Sur les séries de Taylor F(x, y) ayant des coefficients entiers, Publ. Math., Debrecen, t. 2, 1950, p. 209-221. | MR 13,834a | Zbl 0040.03903

[13] Lelong (P.). - Fonctionnelles analytiques et fonctions entières (n variables). - Montréal, Les Presses de l'Université de Montréal, 1968 (Séminaire de Mathématiques supérieurs, Été 1967, 28). | Zbl 0194.38801

[14] Martineau (A.). - Sur les fonctionnelles analytiques et la transformation de Fourier-Borel, J. Anal. math., Jérusalem, t. 11, 1963, p. 1-164 (Thèse Sc. math. Paris, 1963). | Zbl 0124.31804

[15] Martineau (A.). - Extension en n variables d'un théorème de Polya-Carlson concernant les séries de puissances à coefficients entiers, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 273, 1971, Séria A, p. 1127-1128. | MR 45 #586 | Zbl 0241.32002

[16] Pisot (C.). - Sur les fonctions arithmétiques analytiques à croissance exponentielle, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 222, 1946, p. 988-990. | MR 8,23d | Zbl 0060.21501

[17] Polya (G.). - Über ganze ganzwertige Funktionen, Göttingen Nachr., 1920, p. 1-10. | JFM 47.0299.02 | MR 10,286b

[18] Ritt (J. F.). - A factorization theory for functions ∑ni = 1ai exp(αix), Trans. Amer. math. Soc., t. 29, 1927, p. 584-596. | JFM 53.0122.06 | MR 1501406

[19] Ronkin (L. I.). - Some questions of completeness and uniqueness for functions of several variables, Funct. Anal. and Appl., t. 7, 1973, p. 37-45 ; [in Russian] Funkc. Anal., t. 7, 1973, p. 45-55. | MR 47 #5286 | Zbl 0278.32002

[20] Šeinov (V. P.). - Transfinite diametre and some theorems of Polya in the case of several complex variables, Siberian math. J., t. 12, 1971, p. 999-1004; [in Russian] Sibirsk, mat. Ž., t. 12, 1971, p. 1382-1389. | Zbl 0253.32007

[21] Selberg (A.). - Über ganzwertige ganze transzendente Funktionen, Arch. Math. og Naturvid., Kobenhavn, t. 44, 1941, p. 45-52. | JFM 67.0270.02 | MR 2,356e | Zbl 0024.32904

[22] Shields (A.). - On quotients of exponential polynomials, Comm. pure and appl. Math., t. 16, 1963, p. 27-31. | MR 26 #6411 | Zbl 0113.05404

[23] Smell-Small (T.). - On the convolution of analytic functions. J. für reine und angew. Math., t. 258, 1973, p. 137-152. | MR 47 #9295 | Zbl 0267.30012

[24] Trèves (F.). - Linear partial differential equations with constant coefficients. - New York, Gordon and Breach, 1966 (Mathematics and its Applications, 6). | Zbl 0164.40602

[25] Zalcman (L.). - Analytique capacity and rational approximation. - Berlin, Springer-Verlag, 1968 (Lecture Notes in Mathematics, 50). | Zbl 0171.03701