Le théorème des zéros en géométries algébrique et analytique réelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 104  (1976), p. 113-127
@article{BSMF_1976__104__113_0,
     author = {Risler, Jean-Jacques},
     title = {Le th\'eor\`eme des z\'eros en g\'eom\'etries alg\'ebrique et analytique r\'eelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     pages = {113-127},
     doi = {10.24033/bsmf.1819},
     zbl = {0328.14001},
     mrnumber = {54 \#5226},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__113_0}
}
Risler, Jean-Jacques. Le théorème des zéros en géométries algébrique et analytique réelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 104 (1976) , pp. 113-127. doi : 10.24033/bsmf.1819. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__113_0/

[1] Artin M.- On the solutions of analytic equations, Invent. Math., Berlin, t. 5, 1968, p. 277-291. | MR 38 #344 | Zbl 0172.05301

[2] Bochnak J.- Sur le théorème des zéros de Hilbert "différentiable", Topology, London, t. 12, 1973, p. 417-424. | MR 48 #12590 | Zbl 0282.58003

[3] Bochnak (J.) et Risler (J.-J.).- Le théorème des zéros pour les variétés analytiques de dimension 2, Ann. Éc. Norm. Sup., t. 8, 1975, p. 353-364. | Numdam | MR 53 #854 | Zbl 0315.14008

[4] Dubois (D. W.).- A nullstellensatz for ordered fielsd, Arkiv for Mat., Stockholm, t. 8, 1969, p. 111-114. | MR 42 #7642 | Zbl 0205.06102

[5] Efroymson (G.).- Local reality on algebraic varieties, J. of Algebra, t. 29, 1974, p. 133-142. | MR 51 #495 | Zbl 0275.14018

[6] Galbiati (M.) et Tognoli (A.).- Alcune proprieta delle varieta algebriche reali, Ann. Sc. N. Sup. Pisa, série 3, t. 27, 1973, p. 359-404. | Numdam | MR 51 #493 | Zbl 0277.14010

[7] Hironaka (H.).- Introduction to real-analytic sets and real-analytic maps, Cours à l'Istituto Matematico L. Tonelli dell'Universitá da Pisa, 1973. | MR 57 #16665

[8] Jacobson (N.).- Lectures in abstract algebra, vol. 3.- Princeton, D. Van Nostrand Company, 1964 (University Series in higher Mathematics). | Zbl 0124.27002

[9] Lassalle (G.).- Le théorème des zéros formels, Université d'Orsay (preprint).

[10] Malgrange (B.).- Ideals for differentiable functions.- Bombay, Oxford Unisity Press, 1966 (Tata Institute for fundamental Research. Studies in Mathematics, 3). | Zbl 0177.17902

[11] Merrien (J.).- Idéaux de l'anneau des séries formelles à coefficients réels et variétés associées, J. Math. pures et appl., t. 51, 1972, p. 169-187. | MR 47 #7768 | Zbl 0241.13009

[12] Merrien (J.).- Un théorème des zéros pour les idéaux de séries formelles à coefficients réels, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 276, 1973, série A, p. 1055-1058. | MR 47 #4976 | Zbl 0252.14001

[13] Mostowski (T.).- On the ring of global Nash functions, Warzawa, 1974 (preprint).

[14] Narasimhan (R.).- Introduction to the theory of analytic spaces.- Berlin, Springer-Verlag, 1966 (Lecture Notes in Mathematics, 25). | MR 36 #428 | Zbl 0168.06003

[15] Risler (J.-J.).- Une caractérisation des idéaux des variétés algébriques réelles, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 271, 1970, série A, p. 1171-1173. | MR 43 #202 | Zbl 0211.53401

[16] Risler (J.-J.).- Un théorème des zéros en géométrie analytique réelle, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, série A, p. 1488-1490. | MR 45 #3754 | Zbl 0236.14001

[17] Risler (J.-J.).- Un théorème des zéros pour les idéaux de fonctions différentiables, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 26, 1976, fasc. 3. | Numdam | MR 54 #13108 | Zbl 0324.46028

[18] Robinson (A.).- Further remarks on ordered fielsd on definite functions, Math. Annalen, t. 130, 1956, p. 405-409. | MR 17,1180e | Zbl 0071.26401

[19] Serre (J.-P.).- Faisceaux algébriques cohérents, Annals of Math., t. 61, 1955, p. 197-278. | MR 16,953c | Zbl 0067.16201