Degré de la variété duale d'une hypersurface à singularités isolées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 104  (1976), p. 51-63
@article{BSMF_1976__104__51_0,
     author = {Laumon, G\'erard},
     title = {Degr\'e de la vari\'et\'e duale d'une hypersurface \`a singularit\'es isol\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {104},
     year = {1976},
     pages = {51-63},
     doi = {10.24033/bsmf.1815},
     zbl = {0343.14014},
     mrnumber = {54 \#2650},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__51_0}
}
Laumon, Gérard. Degré de la variété duale d'une hypersurface à singularités isolées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 104 (1976) , pp. 51-63. doi : 10.24033/bsmf.1815. http://www.numdam.org/item/BSMF_1976__104__51_0/

[1] Hamm (H. A.) et Lê Dũng Tráng. - Un théorème de Zariski du type de Lefschetz, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 6, 1973, p. 317-355. | Numdam | MR 53 #5582 | Zbl 0276.14003

[2] Hirzebruch (F.). - Topological methods in algebraic geometry. 3rd ed. - Berlin, Springer-Verlag, 1966 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 131). | MR 34 #2573 | Zbl 0138.42001

[3] Lê Dũng Tráng. - Calcul du nombre de cycles évanouissants d'une hypersurface complexe. - Paris, Centre de Mathématiques de l'École Polytechnique, 1973.

[4] Milnor (J.). - Singular points of complex hypersurfaces. - Princeton, Princeton University Press, 1968 (Annals of Mathematics Studies, 61). | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[5] Raynaud (M.). - Caractéristiques d'Euler-Poincaré d'un faisceau et cohomologie des variétés abéliennes, Séminaire Bourbaki, 17e année, 1964/1965, n° 286, 19 p. | Numdam | Zbl 0204.54301

[6] Risler (J.-J.). - Sur l'idéal jacobien d'une courbe plane, Bull. Soc. math. France, t. 99, 1971, p. 305-311. | Numdam | MR 46 #5334 | Zbl 0232.14010

[7] Serre (J.-P.). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1962 (Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | Zbl 0137.02601

[8] Serre (J.-P.). - Groupes algébriques et corps de classes. - Paris, Hermann, 1959 (Act. scient. et ind., 1264 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 7). | Zbl 0097.35604

[9] Serre (J.-P.). - Représentations linéqires des groupes finis. - Paris, Hermann 1967 (Collection Méthodes).

[10] Teissier (B.). - Cycles évanescents, sections planes,... "Singularités à Cargèse", Astérisque, 7-8, 1973, p. 285 à 362. | Zbl 0295.14003

[SGA 4] Séminaire de géométrie algébrique, 1963/1964 : Théorie des topos et cohomologie étale des schémas, tome 3. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 305). | Zbl 0245.00002

[SGA 5] Séminaire de géométrie algébrique (à paraître).

[SGA 7] Séminaire de géométrie algébrique, 1967-1969 : Groupes de monodromie en géométrie algébrique. - Berlin, Spinger-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 340). | Zbl 0258.00005