Propriété de trace en dimension infinie d'espaces du type Sobolev
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 105 (1977), pp. 141-163.
@article{BSMF_1977__105__141_0,
     author = {Kr\'ee, Mirella},
     title = {Propri\'et\'e de trace en dimension infinie d'espaces du type {Sobolev}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {141--163},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/bsmf.1847},
     zbl = {0377.46021},
     mrnumber = {57 #10419},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1847/}
}
TY  - JOUR
AU  - Krée, Mirella
TI  - Propriété de trace en dimension infinie d'espaces du type Sobolev
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 141
EP  - 163
VL  - 105
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1847/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0377.46021
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=57 #10419
UR  - https://doi.org/10.24033/bsmf.1847
DO  - 10.24033/bsmf.1847
LA  - fr
ID  - BSMF_1977__105__141_0
ER  - 
Krée, Mirella. Propriété de trace en dimension infinie d'espaces du type Sobolev. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 105 (1977), pp. 141-163. doi : 10.24033/bsmf.1847. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1847/

[1] Frolov (N. N.). - On a coercive inequality for an elliptic operator in infinitely many independant variables, Math. of U.R.S.S.-Sbornik, t. 19, 1973, p. 395-406 ; et [en russe] Mat. Sbornik, t. 90, 1973, p. 403-414. | MR 610096 | Zbl 0282.35011

[2] Gross (L.). - Logarithmic Sobolev inequality, Amer. J. of Math., t. 97, 1975, p. 1061-1083. | MR 420249 | Zbl 0318.46049

[3] Grothendieck (A.). - Produits tensoriels topologiques et espaces nucléaires. - Providence, Amer. math. Soc., 1955 (Memoirs of the American mathematical Society, 16). | MR 75539 | Zbl 0064.35501

[4] Krée (M.). - Propriété de trace en dimension infinie d'espace du type Sobolev, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 279, 1974, série A, p. 157-160. | MR 355598 | Zbl 0285.35028

[5] Krée (M.). - Classes Ks du type Sobolev, Séminaire Krée : Équations aux dérivées partielles en dimension infinie, 1re année, 1974/1975, n° 10, 21 p. | EuDML 112815 | Numdam | MR 632076 | Zbl 0316.46040

[6] Krée (P.). - Courants et courants cylindriques sur des variétés de dimension infinie, Linear operators and approximation [1971. Oberwolfach], p. 159-174 ; Basel et Stuttgart, Birkhäuser-Verlag, 1972 (International Series of numerical Mathematics, 20). | MR 385910 | Zbl 0253.58004

[7] Krée (P.). - Application des méthodes variationnelles aux équations aux dérivées partielles sur un espace de Hilbert, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 278, 1974, série A, p. 753-755. | MR 348492 | Zbl 0273.35034

[8] Krée (P.). - Solutions faibles d'équations aux dérivées fonctionnelles, Séminaire Lelong : Analyse, 1972/1973, p. 142-181, 1973/1974, p. 16-47, Berlin, Springer-Verlag, 1974 et 1975 (Lecture Notes in Mathematics, 410 et 474). | MR 372611 | Zbl 0301.46030

[9] Krée (P.). - Solutions faibles d'équations aux dérivées fonctionnelles (à paraître).

[10] Lascar (B.). - Théorème de Cauchy-Kovalevsky et théorème d'unicité d'Holmgren pour les fonctions analytiques d'une infinité de variables, Séminaire Krée : Équations aux dérivées partielles en dimension infinie, 2e année, 1975/1976, n° 8, 16 p. | Numdam | Zbl 0359.35003

[11] Lions (J. L.) et Magenes (E.). - Problèmes aux limites non homogènes et applications, vol. 1. Paris, Dunod, 1968 (Travaux et Recherches mathématiques, 17). | Zbl 0165.10801

[12] Schwartz (L.). - Théorie des distributions. Nouvelle édition. Paris, Hermann, 1966 (Publ. Inst. Math., Univ. Strasbourg, 9 et 10).

[13] Vilenkin (N. J.). - Fonctions spéciales et théorie de la représentation des groupes. Paris, Dunod, 1969 (Monographies universitaires de Mathématiques, 33). | MR 39 #4467 | Zbl 0172.18405

Cité par Sources :