Théorie différentielle du contact maximal en inégale caractéristique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977), p. 47-63
@article{BSMF_1977__105__47_0,
     author = {Souville, Jean},
     title = {Th\'eorie diff\'erentielle du contact maximal en in\'egale caract\'eristique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {105},
     year = {1977},
     pages = {47-63},
     doi = {10.24033/bsmf.1842},
     zbl = {0394.14002},
     mrnumber = {58 \#27981},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1977__105__47_0}
}
Souville, Jean. Théorie différentielle du contact maximal en inégale caractéristique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 105 (1977) pp. 47-63. doi : 10.24033/bsmf.1842. http://www.numdam.org/item/BSMF_1977__105__47_0/

[1] Aroca (J. M.), Hironaka (H.) and Vicente (J. L.). - Introduction to the theory of infinitely near points. - Madrid, J. Garcia Morato, 1971 (Memorias de Matematica del Instituto Jorge Juan).

[2] Aroca (J. M.), Hironaka (H.) and Vicente (J. L.). - The theory of maximal contact. - Madrid, J. Garcia Morato, 1974 (Memorias de Matematica del Instituto Jorge Juan). | Zbl 0366.32008

[3] Aroca (J. M.), Hironaka (H.) and Vicente (J. L.). - Desingularization of complex analytic spaces, à paraître dans les Memorias de Matematica del Instituto Jorge Juan.

[4] Dieudonné (J.) et Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique (cité EGA). - Paris, Presses universitaires de France (Institut des Hautes Études Scientifiques. Publications mathématiques). | Numdam

[5] Giraud (J.). - Étude locale des singularités. - Orsay, Université de Paris-Sud, 1972 (Publications mathématiques d'Orsay). | MR 53 #13213 | Zbl 0394.14005

[6] Giraud (J.). - Sur la théorie du contact maximal, Math. Z., t. 137, 1974, p. 285-310. | MR 57 #705 | Zbl 0283.32008

[7] Giraud (J.). - Contact maximal en caractéristique positive, Ann. scient. Éc. Norm. Sup., Série 4, t. 8, 1975, p. 201-234. | Numdam | MR 52 #5671 | Zbl 0306.14004

[8] Hironaka (H.). - Resolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Annals of Math., Series 2, t. 79, 1964, p. 109-326. | MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603