Intervalles à restes majorés pour la suite {nα}. II
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 106 (1978) , pp. 153-159.
@article{BSMF_1978__106__153_0,
     author = {Dupain, Yves},
     title = {Intervalles \`a restes major\'es pour la suite $\lbrace n\alpha \rbrace $. II},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {153--159},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     doi = {10.24033/bsmf.1866},
     zbl = {0389.10029},
     mrnumber = {80a:10069},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_1978__106__153_0/}
}
Dupain, Yves. Intervalles à restes majorés pour la suite $\lbrace n\alpha \rbrace $. II. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 106 (1978) , pp. 153-159. doi : 10.24033/bsmf.1866. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1978__106__153_0/

[1] Dupain (Y.). - Intervalles à restes majorés pour la suite {n ΁}, Acta Math. Acad. scient. Hung. t. 29, (3-4), 1977, p. 289-303. | MR 57 #3092 | Zbl 0372.10026

[2] Kesten (H.). - On a conjecture of Erdös and Szüsz related to uniform distribution mod 1, Acta Arithm, Warszawa, t. 12, 1966, p. 193-212. | MR 35 #155 | Zbl 0144.28902

[3] Lesca (J.). - Sur la répartition modulo 1 des suites {n ΁}, Acta Arithm. Warszawa, t. 20, 1972, p. 345-352. | MR 46 #1723 | Zbl 0239.10018

[4] Lesca (J.). - Sur la répartition modulo 1 des suites {n ΁}, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966-1967, no 2, 9 p. | Numdam | Zbl 0164.05502

[5] Sos (V. T.). - On the distribution of the sequence {n ΁}, "Tagung über Zahlentheorie" [1972. Oberwolfach].