Géométrie des points épais
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106  (1978), p. 399-416
@article{BSMF_1978__106__399_0,
     author = {Emsalem, Jacques},
     title = {G\'eom\'etrie des points \'epais},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {106},
     year = {1978},
     pages = {399-416},
     doi = {10.24033/bsmf.1879},
     zbl = {0396.13017},
     mrnumber = {80j:14008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1978__106__399_0}
}
Emsalem, Jacques. Géométrie des points épais. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 106 (1978) , pp. 399-416. doi : 10.24033/bsmf.1879. http://www.numdam.org/item/BSMF_1978__106__399_0/

[1] Bloom (T.). - Opérateurs différentiels sur les espaces analytiques, Séminaire Lelong : Analyse, 8e année, 1967/1968, exposé n° 1, 20 p. - Berlin, Springer-Verlag, 1968 (Lecture Notes in Mathematics, 71). | Zbl 0182.13001

[2] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, Chap. 1, 2 et 3. - Paris, Hermann, 1961. (Act. scient. et ind., 1290, 1293 ; Bourbaki, 37, 38).

[3] Emsalem (J.) et Iarrobino (A.). - Réseaux de coniques et algèbres de longueur sept associées (preprint).

[4] Grothendieck (A.). - Éléments de géométrie algébrique, I : Le langage des schémas. Paris, Presses universitaires de France, 1960 (Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications mathématiques, 4). | Numdam | Zbl 0118.36206

[5] Iarrobino (A.) and Emsalem (J.). - Some zero-dimensional generic singularities ; finite algebras having small tangent space, Compositio Mathematica, vol. 36, fasc. 2, 1978, p. 145-188. | Numdam | MR 81c:14004 | Zbl 0393.14002

[6] Iarrobino (A.). - Vector spaces of forms, I : Ancestor ideals, Austin, University of Texas (preprint).

[7] Kaplansky (I.). - Commutative rings. - Boston, Allyn and Bacon, 1970. | MR 40 #7234 | Zbl 0203.34601

[8] Emsalem (J.). - Géométrie des points épais (preprint).