Feuilletages tendus
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 107 (1979) , pp. 271-281.
@article{BSMF_1979__107__271_0,
     author = {Langevin, R\'emi},
     title = {Feuilletages tendus},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {271--281},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {107},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/bsmf.1896},
     zbl = {0415.57014},
     mrnumber = {80m:57019},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/BSMF_1979__107__271_0/}
}
Langevin, Remi. Feuilletages tendus. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 107 (1979) , pp. 271-281. doi : 10.24033/bsmf.1896. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1979__107__271_0/

[1] Asimov (D.). - Average gaussian curvature of leaves of foliations, Bull. Amer. math. Soc., t. 84, 1978, p. 131-133. | MR 57 #4191 | Zbl 0393.53021

[2] Banchoff (T.F.). - Tightly embedded 2-dimensional polyhedral manifolds, Amer. J. Math., t. 87, 1965, p. 462-472. | MR 31 #2729 | Zbl 0136.21005

[3] Brito (F.), Langevin (R.) et Rosenberg (H.). - Intégrales de courbure sur une variété feuilletée, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 285, 1977, série A, p. 533-536. | MR 56 #6673 | Zbl 0371.53033

[4] Brito (F.), Langevin (R.) et Rosenberg (H.). - Intégrales de courbure sur une variété feuilletée (à paraître). | Zbl 0371.53033

[5] Chern (S.S.) and Lashof (R. K.). - On the total curvature of immersed manifolds, Amer. J. Math., t. 79, 1957, p. 306-318. | MR 18,927a | Zbl 0078.13901

[6] Kuiper (N. H.). - Minimal total absolute curvature for immersions, Inventiones Math., Berlin, t. 10, 1970, p. 209-238. | EuDML 142032 | MR 42 #2499 | Zbl 0195.51102

[7] Rummler (H.). - Feuilletages compacts et métriques riemanniennes, Preprint I.H.E.S., novembre 1977.

[8] Sullivan (D.). - A homological characterization of foliations consisting of minimal surfaces, Preprint I.H.E.S., janvier 1978.