Une inégalité universelle pour la première valeur propre du laplacien
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 107 (1979) , pp. 3-9.
@article{BSMF_1979__107__3_0,
     author = {Berger, Marcel},
     title = {Une in\'egalit\'e universelle pour la premi\`ere valeur propre du laplacien},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {3--9},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {107},
     year = {1979},
     doi = {10.24033/bsmf.1881},
     zbl = {0399.35080},
     mrnumber = {80f:58046},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/BSMF_1979__107__3_0/}
}
Berger, Marcel. Une inégalité universelle pour la première valeur propre du laplacien. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 107 (1979) , pp. 3-9. doi : 10.24033/bsmf.1881. http://archive.numdam.org/item/BSMF_1979__107__3_0/

[BESSE] Besse (Arthur L.). - Manifolds all of whose geodesics are closed. - Berlin, Springer-Verlag, 1978 (Ergebnisse der Mathematik, 93). | MR 80c:53044 | Zbl 0387.53010

[B-G-M] Berger (M.), Gauduchon (P.) et Mazet (E.). - Le spectre d'une variété riemannienne. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 194). | MR 43 #8025 | Zbl 0223.53034