Remarque sur la cohomologie de l'algèbre de Lie des champs de vecteurs sur la sphère
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108  (1980), p. 117-136
@article{BSMF_1980__108__117_0,
     author = {Shibata, Katsuyuki},
     title = {Remarque sur la cohomologie de l'alg\`ebre de Lie des champs de vecteurs sur la sph\`ere},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {117-136},
     doi = {10.24033/bsmf.1912},
     mrnumber = {606085},
     zbl = {0448.57014},
     mrnumber = {82f:58088},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__117_0}
}
Shibata, Katsuyuki. Remarque sur la cohomologie de l'algèbre de Lie des champs de vecteurs sur la sphère. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) , pp. 117-136. doi : 10.24033/bsmf.1912. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__117_0/

[1] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, chap. II, Actualités scientifiques et industrielles, Hermann, Paris, 1972. | Zbl 0244.22007

[2] Godbillon (C.). - Cohomologie d'algèbres de Lie de champs de vecteurs formels (Séminaire Bourbaki, n° 421, 1972-1973). | Numdam

[3] Haefliger (A.). - Sur la cohomologie de l'algèbre de Lie des champs de vecteurs, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 4e série, t. 9, 1976, p. 503-532. | Numdam | MR 56 #6674 | Zbl 0342.57014

[4] Haefliger (A.). - On the Gelfand-Fuks cohomology, Ens. Math. 24, 1978, p. 143-160. | MR 58 #18486 | Zbl 0387.57014

[5] Hilton (P. J.) and Stammbach (U.). - A course in homological algebra, (G. T. M. n° 4, Springer-Verlag, New York, Heidelberg, Berlin, 1971. | MR 49 #10751 | Zbl 0238.18006

[6] Shibata (K.). - Calculations of Haefliger's model for the Gelfand-Fuks cohomology (en préparation).

[7] Tsujishita (T.). - On the continuous cohomology of the Lie algebra of vector fields associated with non trivial coefficients (à paraître).