Idéaux bilatères des algèbres enveloppantes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108  (1980), p. 143-186
@article{BSMF_1980__108__143_0,
     author = {M\oe glin, Colette},
     title = {Id\'eaux bilat\`eres des alg\`ebres enveloppantes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {143-186},
     doi = {10.24033/bsmf.1914},
     zbl = {0447.17008},
     mrnumber = {84e:17012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__143_0}
}
Mœglin, Colette. Idéaux bilatères des algèbres enveloppantes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) , pp. 143-186. doi : 10.24033/bsmf.1914. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__143_0/

[1] Borho (W.). - Definition einer Dixmier Abbildung für sl (n, C), Inventiones Math., t. 40, 1977, p. 143-169. | MR 56 #434 | Zbl 0346.17014

[2] Borho (W.), Gabriel (P.) et Rentschler (R.). - Primideale in einhüllende auflösbaren Lie-Algebren, Lecture notes, n° 357, Springer Verlag, 1973. | MR 51 #12965 | Zbl 0293.17005

[3] Conze-Berline (N.). - Algèbres d'opérateurs différentiels et quotients des algèbres enveloppantes, Bull. soc. math. France, t. 102, 1974, p. 379-415. | Numdam | MR 51 #10414 | Zbl 0298.17012

[4] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques, Gauthier-Villars, 1974, p. 37. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[5] Dixmier (J.), Duflo (M.) et Vergne (M.). - Sur la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie, Compositio Mathematica, vol. 29, fasc. 3, 1974, p. 309-323. | Numdam | MR 51 #630 | Zbl 0296.17009

[6] Dixmier (J.). - Idéaux génériques dans les algèbres enveloppantes, Bull. sc. math., 2e série, t. 96, 1972, p. 17-26. | MR 47 #1895 | Zbl 0235.17008

[7] Dixmier (J.). - Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes, J. Algebra, t. 48, 1977, p. 96-112. | MR 56 #5673 | Zbl 0366.17007

[8] Duflo (M.). - Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 10, 1977, p. 265-288. | Numdam | MR 56 #3188 | Zbl 0353.22009

[9] Moeglin (C.). - Éléments centraux dans les idéaux d'une algèbre enveloppante, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 286, série A, 1978, p. 539-541. | MR 58 #28091 | Zbl 0377.17005

[10] Resco (R.). - Transcendental division algebras and nœtherian rings, Israël J. Math. (à paraître). | Zbl 0404.16012