Groupes p-divisibles et modules filtrés : le cas peu ramifié
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980), p. 187-206
@article{BSMF_1980__108__187_0,
     author = {Laffaille, Guy},
     title = {Groupes $p$-divisibles et modules filtr\'es : le cas peu ramifi\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {187-206},
     doi = {10.24033/bsmf.1915},
     zbl = {0453.14021},
     mrnumber = {82i:14028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__187_0}
}
Laffaille, Guy. Groupes $p$-divisibles et modules filtrés : le cas peu ramifié. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) pp. 187-206. doi : 10.24033/bsmf.1915. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__187_0/

[1] Berthelot (P.) et Ogus (A.). - Notes on Crystalline Cohomology, Mathematical Notes n° 21, Princeton University Press, Princeton, 1978. | MR 491705 | MR 58 #10908 | Zbl 0383.14010

[2] Dieudonné (J.). - Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p>0 (VII), Math. Ann., t. 134, 1957, p. 114-133. | MR 98146 | MR 20 #4608 | Zbl 0086.02605

[3] Fontaine (J.-M.). - Groupes p-divisibles sur les corps locaux. Astérisque, 47-48, Soc. math. de France. 1977. | MR 498610 | MR 58 #16699 | Zbl 0377.14009

[4] Fontaine (J.-M.). - Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate, in Journées de Géométrie algébrique de Rennes, 1978, Astérisque, 65, Soc. Math. de France, 1979. | MR 563472 | Zbl 0429.14016

[5] Grothendieck (A.). - Groupes de Barsotti-Tate et cristaux. Actes du congrès inter. math., 1970, t. 1, p. 431-436, Gauthier-Villars. Paris, 1971. | MR 578496 | Zbl 0244.14016

[6] Grothendieck (A.). - Groupes de Barsotti-Tate et cristaux de Dieudonné, Université de Montréal, Montréal, 1974. | MR 417192 | MR 54 #5250 | Zbl 0331.14021

[7] Laffaille (G.). - Constructions de groupes p-divisibles. Le cas de dimension 1, in Journées de Géométrie algébrique de Rennes, 1978. Astérisque, 65, Soc. Math. de France, 1979. | MR 563474 | Zbl 0438.14028

[8] Manin (Y.). - The theory of commutative formal groups over fields of finite characteristic, Russian Math. Surveys, 18, 1963, p. 1-83. | MR 157972 | MR 28 #1200 | Zbl 0128.15603

[9] Mazur (B.). - Frobenius and the Hodge filtration, Bull. A.M.S., 78, 1972, p. 653-667. | MR 330169 | MR 48 #8507 | Zbl 0258.14006

[10] Mazur (B.). - Frobenius and the Hodge filtration (Estimates), Ann. of. Math., t. 98, 1973, p. 58-95. | MR 48 #297 | Zbl 0261.14005

[11] Messing (W.). - The Crystals Associated to Barsotti-Tate Groups : with Applications to Abelian Schemes, Lecture Notes in Math., n° 264, Springer, Berlin, 1972. | MR 50 #337 | Zbl 0243.14013

[12] Ogus (A.). - Griffiths transversality in crystalline cohomology, Ann. of Math., t. 108, 1978, p. 395-419. | MR 80d:14012 | Zbl 0362.14007

[13] Saavedra Rivano (N.). - Catégories tannakiennes, Lecture Notes in Math., n° 265, Springer, Berlin, 1972. | MR 49 #2769 | Zbl 0241.14008

[14] Serre (J.-P.). - Abelian l-Adic representations and elliptic curves, Benjamin, New York, 1968. | MR 41 #8422 | Zbl 0186.25701