Équisingularité générique des familles de surfaces à singularité isolée
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980), p. 259-281
@article{BSMF_1980__108__259_0,
     author = {Brian\c con, Jo\"el and Henry, Jean-Pierre Georges},
     title = {\'Equisingularit\'e g\'en\'erique des familles de surfaces \`a singularit\'e isol\'ee},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {259-281},
     doi = {10.24033/bsmf.1920},
     zbl = {0482.14004},
     mrnumber = {82j:14007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__259_0}
}
Briançon, Joël; Henry, J.P.G. Équisingularité générique des familles de surfaces à singularité isolée. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) pp. 259-281. doi : 10.24033/bsmf.1920. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__259_0/

[BS1] Briançon (J.) et Speder (J.-P.). - Familles équisingulières d'hypersurfaces à singularité isolée, Thèse, 2e partie, Nice, 1976.

[BS2] Briançon (J.) et Speder (J.-P.). - Les conditions de Whitney impliquent "µ(⋆) constant", Ann. Inst. Fourier, XXVI, 2, 1976. | Numdam | MR 54 #7843 | Zbl 0331.32012

[BS3] Briançon (J.) et Speder (J.-P.). - Familles équisingulières de surfaces à singularité isolée, C.R. Acad. Sc., Paris, t. 280, série A, 1975. | MR 55 #712 | Zbl 0312.14005

[BGG] Briançon (J.), Galligo (A.) et Granger (M.). - Familles de courbes gauches, Nice (à paraître).

[G] Giusti (M.). - Classification des singularités isolées simples d'intersections complètes, Publ. du Centre de Mathématiques de l'école polytechnique, Palaiseau, 1977.

[L1] Lé-Ramanujam. - The invariance of Milnor's number implies the invariance of the topological type, Amer. J. Math., 98, 1, 1976, p. 67-78. | MR 53 #2939 | Zbl 0351.32009

[L2] Lê Dung Trang. - Calcul du nombre de Milnor d'une singularité isolée d'intersection complète, Publ. du Centre de Mathématiques de l'École polytechnique, 1973 ou Funk. Analiz, i ievo pril., 1974.

[M] Mattei (J. F.). - Projections génériques d'un germe d'ensemble analytique, Thèse de 3e cycle, Dijon, 1976.

[T1] Teissier. (B.). - Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney, Astérisque, 7-8, 1973. | MR 51 #10682 | Zbl 0295.14003

[T2] Teissier (B.). - The hunting of invariants in the geometry of discriminants, in Real and complex singularities, Oslo, 1976. | Zbl 0388.32010

[T3] Teissier (B.). - Sur diverses conditions numériques d'équisingularité des familles de courbes, Publ. du Centre de Mathématiques de l'École polytechnique, 1975.

[V] Varchenko (A. N.). - The relation between topological and algebro-geometric equisingularities according to Zariski, Funct. An. and its Appl., 7, 2, 1973. | Zbl 0281.14006

[Z] Zariski (O.). - Some open questions in the theory of singularities, Bull. A.M.S., 77, 4, 1971. | MR 43 #3266 | Zbl 0236.14002