Transversalité obtenue par éclatements permis
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980), p. 365-400
@article{BSMF_1980__108__365_0,
     author = {Maltsiniotis, Georges},
     title = {Transversalit\'e obtenue par \'eclatements permis},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {365-400},
     doi = {10.24033/bsmf.1925},
     zbl = {0472.14010},
     mrnumber = {83h:14014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__365_0}
}
Transversalité obtenue par éclatements permis. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) pp. 365-400. doi : 10.24033/bsmf.1925. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__365_0/

E.G.A.I., Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de Géométrie algébrique I, Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften in Einzeldarstellungen, Band 166, Berlin Heidelberg New York, Springer-Verlag, 1971. | Zbl 0203.23301

E.G.A. II, III, IV, Grothendieck (A.) et Dieudonné (J.). - Éléments de Géométrie algébrique II, III, IV (Publ. math. I.H.E.S., t. 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32, 1961-1967). | Numdam

[1] Hironaka (H.). - Résolution of singularities of an algebraic variety over a field of characteristic zero, Ann. of math., t. 79, 1964, p. 109-326. | MR 33 #7333 | Zbl 0122.38603

[2] Hironaka (H.). - Bimeromorphic smoothing of a complex-analytic space (Summary), Math. Inst., Warwick Univ., England, 1971.

[3] Hironaka (H.). - Flattening theorem in complex analytic geometry, Am. J. of Math., t. 97, 1975, p. 503-547. | MR 52 #14365 | Zbl 0307.32011

[4] Hironaka (H.). - Introduction to the theory of infinitely near singular points, Memorias de Matemàtica del Instituto Jorge Juan, 28; Consejo Superior de Investigaciones Cientìficas, Madrid, 1974. | MR 53 #3349 | Zbl 0366.32007

[5] Hironaka (H.) Aroca (J. M.) et Vicente (J. L.). - The theory of the maximal contact, Memorias de Matemàtica del Instituto Jorge Juan, 29; Consejo Superior de Investigaciones Cientìficas, Madrid, 1975. | MR 56 #3344 | Zbl 0366.32008

[6] Aroca (J. M.), Hironaka (H.) et Vicente (J. L.). - Desingularization theorems, Memorias de Matemàtica del Instituto Jorge Juan, 30; Consejo Superior de Investigaciones Cientìficas, Madrid, 1977. | MR 80h:32027 | Zbl 0366.32009