Ergodicité d'une transformation cylindrique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108  (1980), p. 441-456
@article{BSMF_1980__108__441_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre},
     title = {Ergodicit\'e d'une transformation cylindrique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {108},
     year = {1980},
     pages = {441-456},
     doi = {10.24033/bsmf.1928},
     zbl = {0462.28013},
     mrnumber = {83e:28014},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__441_0}
}
Conze, Jean-Pierre. Ergodicité d'une transformation cylindrique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 108 (1980) , pp. 441-456. doi : 10.24033/bsmf.1928. http://www.numdam.org/item/BSMF_1980__108__441_0/

[1] Cassels (J. W. S.). - An introduction to diophantine approximation, Cambridge Univ. Press, vol. 45, 1957. | MR 19,396h | Zbl 0077.04801

[2] Conze (J. P.). - Équirépartition et ergodicité de transformations cylindriques, publications des séminaires, Univ. de Rennes, 1976. | MR 58 #28425

[3] Conze (J. P.). - Sur la convergence d'une série liée à une équation fonctionnelle, publications des séminaires, Univ. de Rennes, 1977.

[4] Schmidt (K.). - A cylinder flow arising from irregularity of distribution, Univ. of Warwick, 1975 (preprint). | Zbl 0388.28019

[5] Veech (W.). - Topological dynamics, Bull. of A.M.S., vol. 83, no 5, 1977, p. 775-830. | MR 57 #7558 | Zbl 0384.28018

[6] Veech (W.). - Strict ergodicity in zero dimensional dynamical systems and the Kronecker-Weyl theorem mod 2, T.A.M.S., vol. 140, 1969, p. 1-33. | MR 39 #1410 | Zbl 0201.05601

[7] Veech (W.). - Well distributed sequences of integers, T.A.M.S., vol. 161, 1971, p. 63-70. | MR 44 #2715 | Zbl 0229.10019

[8] Stewart (M.). - Irregularities of uniform distribution (à paraître). | Zbl 0475.10040