Courbure des sommes de métriques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), p. 123-142
@article{BSMF_1981__109__123_0,
     author = {Meyer, Daniel},
     title = {Courbure des sommes de m\'etriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     pages = {123-142},
     doi = {10.24033/bsmf.1934},
     zbl = {0458.53024},
     mrnumber = {82m:53044},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__123_0}
}
Meyer, Daniel. Courbure des sommes de métriques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981) pp. 123-142. doi : 10.24033/bsmf.1934. http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__123_0/

[A] Aubin (T.). - Équations différentielles non linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, J. Math pures et appl., vol 55, 1976, p. 269-296. | MR 55 #4288 | Zbl 0336.53033

[B] Bourbaki (N.). - Espaces vectoriels topologiques, chap. 1 et 2, Hermann, Paris 1966 ; Éléments de math., fasc. XV.

[CG] Cheeger (J.) and Gromoll (D.). - The splitting theorem for manifolds of nonnegative ricci curvature, J. Diff. geom., vol. 6, 1971, p. 119-128. | MR 46 #2597 | Zbl 0223.53033

[Ga] Gardner (R.). - Subscalar pairs of metrics and hypersurfaces with a nondegenerate second fundamental form, J. diff. geom., vol. 1972, p. 437-458. | MR 48 #9608 | Zbl 0248.53049

[GKM] Gromoll (D.), Klingenberg (W.) and Meyer (W.). - Riemannsche Geometrie im Groȣen, Springer, 1968, lectures notes in maths., n° 55. | MR 37 #4751 | Zbl 0293.53001

[K] Kobayashi (S.). - Hyperbolic manifolds and holomorphic mappings, Marcel Dekker, New York, 1970 ; Pure and applied math., n° 2. | MR 43 #3503 | Zbl 0207.37902

[KN] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.). - Foundations of differential geometry, John Wiley, 1969, Interscience tracts in pure and applied math. | MR 38 #6501 | Zbl 0175.48504

[KW] Kazdan (J.) and Warner (F.). - Scalar curvature and conformal deformations of riemannian structure, J. diff. geom., vol. 10, 1975, p. 113-134. | MR 51 #1661 | Zbl 0296.53037

[LF] Lelong-Ferrand (J.). - Transformations conformes et quasi conformes des variétés riemanniennes compactes (démonstration de la conjecture de Lichnérowicz), Mém. Acad. Roy. Belg. Cl. Sc. Mém. Coll., In 8°, vol. 39, 1971. | MR 48 #1100 | Zbl 0215.50902

[Li] Lichnérowicz (A.). - Géométrie des groupes de transformations, Dunod, Paris, 1958, Travaux et recherches mathématiques. | MR 23 #A1329 | Zbl 0096.16001

[M] Meyer (D.). - Courbure sectionnelle et opérateur de courbure en codimension plus grande que 2, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 288, série A, 1979, p. 1029-1032. | MR 80g:53032 | Zbl 0421.53020

[O1] Obata (M.). - Conformal transformations of compact riemannian manifolds, Illin. J. math, vol. 6, n°2, 1962, p. 292-295. | MR 25 #1507 | Zbl 0107.15703

[O2] Obata (M.). - The conjectures on conformal transformations of riemannian manifolds, J. diff. geom., vol. 6, 1971, p. 247-258. | MR 46 #2601 | Zbl 0236.53042

[W1] Wu (H.). - A remark on holomorphic sectional curvatures, Indiana University, Math. J., Vol. 22, n° 11, 1973, p. 1103-1108. | MR 47 #4191 | Zbl 0265.53055

[W2] Wu (H.). - Normal families of holomorphic mappings, Acta math., vol. 119, 1967, p. 193-233. | MR 37 #468 | Zbl 0158.33301