Discrépances de suites associées à un système de numération (en dimension un)
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), p. 143-182
@article{BSMF_1981__109__143_0,
     author = {Faure, Henri},
     title = {Discr\'epances de suites associ\'ees \`a un syst\`eme de num\'eration (en dimension un)},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     pages = {143-182},
     doi = {10.24033/bsmf.1935},
     zbl = {0488.10052},
     mrnumber = {82i:10069},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__143_0}
}
Faure, Henri. Discrépances de suites associées à un système de numération (en dimension un). Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981) pp. 143-182. doi : 10.24033/bsmf.1935. http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__143_0/

[1] Bejian (R.). - Sur certaines suites présentant une faible discrépance à l'origine, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 286, série A, 1978, p. 135-138. | MR 57 #5941 | Zbl 0378.10031

[2] Bejian (R.) et Faure (H.). - Discrépance de la suite de Van der Corput, C. R. Acad. Sc., Paris, t. 285, série A, 1977, p. 313-316. | MR 56 #2950 | Zbl 0361.10032

[3] Dupain (Y.). - Discrépance à l'origine de la suite (n [(1+√5)/2], Ann. Inst. Fourier, t. XXIX, fasc. 1, 1979, p. 81-106. | Numdam | MR 80f:10061 | Zbl 0386.10021

[4] Dupain (Y.) et Sos (V. T.). - Sur la discrépance à l'origine des suites (n α) (à paraître).

[5] Faure (H.). - Discrépance de suites associées à un système de numération, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 286, série A, 1978, p. 293-296. | MR 57 #16243 | Zbl 0378.10032

[6] Haber (S.). - On a sequence of points of interest for numerical quadrature, J. Res. Nat. Bur. Standards Sect., B 70, 1966, p. 127-136. | MR 34 #3785 | Zbl 0158.16002

[7] Gillet (A.). - Sur la répartition modulo 1, Thèse, Marseille, 1968.

[8] Kuipers (L.) et Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences, J. Wiley and Sons, 1974. | MR 54 #7415 | Zbl 0281.10001

[9] Meuer (H. G.). - The discrepancy of a g-adic sequence, Indag. Math., t. 30, 1968, p. 54-66. | MR 37 #4030 | Zbl 0155.37801

[10] Ramshaw (L.). - On the Discrepancy of the Sequence Formed by the Multiples of an Irrational Number, Stanford, California (à paraître).

[11] Rauzy (G.). - Propriétés statistiques de suites arithmétiques, P.U.F., Paris, 1976. | MR 53 #13152 | Zbl 0337.10036

[12] Schmidt (W. M.). - Irregularities of distribution, VII, Acta Arithm., Warszawa, t. 21, 1972, p. 45-50. | MR 47 #8474 | Zbl 0244.10035

[13] Van Der Corput (J. G.). - Verteilungsfunktionen, I, II, Proc. Kon. Ned. Akad. Wetens., 38, 1935, p. 813-821, 1058-1066. | JFM 61.0203.01 | Zbl 0012.34705