Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), p. 403-426
@article{BSMF_1981__109__403_0,
     author = {M\oe glin, Colette and Rentschler, Rudolf},
     title = {Orbites d'un groupe alg\'ebrique dans l'espace des id\'eaux rationnels d'une alg\`ebre enveloppante},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     pages = {403-426},
     doi = {10.24033/bsmf.1947},
     zbl = {0495.17006},
     mrnumber = {83i:17009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__403_0}
}
Mœglin, Colette; Rentschler, Rudolf. Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981) pp. 403-426. doi : 10.24033/bsmf.1947. http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__403_0/

[1] Borel (A.). - Linear algebraic groups, Benjamin, 1969. | MR 40 #4273 | Zbl 0186.33201

[2] Borho (W.), Gabriel (P.) and Rentschler (R.). - Primideale in Einhüllenden auflösbarer Lie Algebren, Lecture Notes in Mathematics, n° 357, Springer Verlag, 1973. | MR 51 #12965 | Zbl 0293.17005

[3] Borho (W.) und Kraft (H.). - Uber die Gelfand-Kirillov-Dimension, Math. Ann., vol. 220, 1976, p. 1-24. | MR 54 #367 | Zbl 0306.17005

[4] Conze (N.). - Action d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux primitifs d'une algèbre enveloppante, J. of Algebra, vol. 25, 1973, p. 100-105. | MR 47 #3475 | Zbl 0262.20050

[5] Dixmier (J.). - Sur les représentations induites des algèbres de Lie, J. Math. pures et appl., t. 50, 1971, p. 1-24. | MR 57 #6295 | Zbl 0186.34403

[6] Dixmier (J.). - Sur les idéaux génériques dans les algèbres enveloppantes, Bull. Sc. Math., 2e série, t. 96, 1972, p. 17-36. | MR 47 #1895 | Zbl 0235.17008

[7] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes, Cahiers Scientifiques, n° 37, Gauthier-Villars, 1974. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[8] Dixmier (J.). - Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes, J. of Algebra, vol. 48, 1977, p. 96-112. | MR 56 #5673 | Zbl 0366.17007

[9] Moeglin (C.). - Idéaux primitifs des algèbres enveloppantes, J. Math. pures et appl. (à paraître). | Zbl 0454.17006

[10] Rentschler (R.). - Orbites dans le spectre primitif de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie, Séminaire d'algèbre Paul-Dubreil, 1077/1978, Lecture Notes in Mathematics, n° 740, Springer Verlag, 1979, P. 78-88. | Zbl 0429.17008

[11] Rentschler (R.). - L'injectivité de l'application de Dixmier pour les algèbres de Lie résolubles, Inv. Math., vol. 23, 1974, p. 49-71. | MR 49 #10748 | Zbl 0299.17003