Cycle exceptionnel de l'éclatement de Nash d'une hypersurface analytique complexe à singularité isolée
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), p. 475-481
@article{BSMF_1981__109__475_0,
     author = {H\'enaut, Alain},
     title = {Cycle exceptionnel de l'\'eclatement de Nash d'une hypersurface analytique complexe \`a singularit\'e isol\'ee},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     pages = {475-481},
     doi = {10.24033/bsmf.1949},
     zbl = {0483.32009},
     mrnumber = {83m:32007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__475_0}
}
Henaut, Alain. Cycle exceptionnel de l'éclatement de Nash d'une hypersurface analytique complexe à singularité isolée. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981) pp. 475-481. doi : 10.24033/bsmf.1949. http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__475_0/

[B]Barlet (D.). - Espace analytique réduit des cycles analytiques complexes compacts d'un espace analytique complexe de dimensions finie. Sém. F. Norguet II, Lect. Notes in Math., n° 482, Springer-Verlad, 1975. | MR 53 #3347 | Zbl 0331.32008

[H]Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry, Springer-Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[H-L]Henry (J. P.) et Lê (D. T.). - Limites d'espaces tangents. Sém. F. Norguet II, Lect. Notes in Math., n° 482, Springer-Verlag, 1975. | Zbl 0319.32019

[S]Samuel (P.). - Algébricité de certains points singuliers algébroïdes, J. Math. Pures Appl., 35, 1956, p. 1-6. | MR 17,788b | Zbl 0074.36702

[T]Teissier (B.). - Cycles évanescents, sections planes et conditions de Whitney. Singularités à Cargèse 1972, Astérisque, n° 7-8, S.M.F., 1973. | Zbl 0295.14003

[W]Whitney (H.). - Complex Analytic Varieties, Addison-Wesley, 1972. | MR 52 #8473 | Zbl 0265.32008

[Z-S. II]Zariski (O.) et Samuel (P.). - Commutative Algebra, vol. II, Van Nostrand, 1960. | MR 22 #11006 | Zbl 0121.27801