Systèmes différentiels linéaires p-adiques, structure de Frobenius faible
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981), p. 83-122
@article{BSMF_1981__109__83_0,
     author = {Christol, Gilles},
     title = {Syst\`emes diff\'erentiels lin\'eaires $p$-adiques, structure de Frobenius faible},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {109},
     year = {1981},
     pages = {83-122},
     doi = {10.24033/bsmf.1933},
     zbl = {0459.12020},
     mrnumber = {82k:12027},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__83_0}
}
Christol, Gilles. Systèmes différentiels linéaires $p$-adiques, structure de Frobenius faible. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 109 (1981) pp. 83-122. doi : 10.24033/bsmf.1933. http://www.numdam.org/item/BSMF_1981__109__83_0/

[1] Christol. - Structure de Frobenius des équations différentielles p-adiques, Groupe d'étude d'analyse ultramétrique, 3e année : Journées d'analyse ultram., Marseille. Luminy, 1976, exposé J5. | Numdam | Zbl 0352.12015

[2] Deligne. - Équations différentielles à points singuliers réguliers, Lecture notes in Math, n° 163, 1970, Springer, Berlin, Heidelberg, New York. | MR 54 #5232 | Zbl 0244.14004

[3] Dwork. - On p-adic differential equations I, Bull. Soc. Math. Fr., Mémoire 39-40, 1974, p. 27-37. | Numdam | Zbl 0304.14014

[4] Dwork. - On p-adic differential equations II, Annals of Math., vol. 98, n° 2, septembre 1973, p. 366-376. | MR 58 #27987b | Zbl 0304.14015

[5] Dwork-Robba. - On ordinary linear p-adic differential equations, Trans. Amer. Math Soc., vol. 231, n° 1, 1977. | MR 56 #5562 | Zbl 0375.34010

[6] Escassut. - Algèbre de Banach ultramétriques, Astérisque, 10, 1973. | MR 50 #6726 | Zbl 0289.12109

[7] Katz. - Nilpotent connections and the monodromy theorem, Publ. Math I.H.E.S., vol. 39, 1970, p. 355-432. | Numdam | Zbl 0221.14007

[8] Manin. - Moduli fuchsiani, Annali Scuola Norm. Sup. Pisa, Sér. III, vol. 19, 1965, p. 113-126. | Numdam | MR 31 #4815 | Zbl 0166.04301

[9] Robba. - Structure de Frobenius faible pour les équations différentielles du premier ordre. Groupe d'étude d'analyse ultramétrique, 2e année, 1974-1975, n° 20. | Numdam | Zbl 0331.12104

[10] Serre. - Corps locaux, Publ. de l'Institut de Math de l'université de Nancago-VIII, 1968. | MR 50 #7096

[11] Sperber. - p-adic hypergeometric functions and their cohomology, Duke Math J., vol. 44, 1977, p. 535-589. | MR 57 #16307 | Zbl 0408.12025