Nombres algébriques et substitutions
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982), p. 147-178
@article{BSMF_1982__110__147_0,
     author = {Rauzy, G\'erard},
     title = {Nombres alg\'ebriques et substitutions},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     pages = {147-178},
     doi = {10.24033/bsmf.1957},
     zbl = {0522.10032},
     mrnumber = {84h:10074},
     language = {fr},
     url = {http://http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__147_0}
}
Rauzy, Gérard. Nombres algébriques et substitutions. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 110 (1982) pp. 147-178. doi : 10.24033/bsmf.1957. http://www.numdam.org/item/BSMF_1982__110__147_0/

[1] Artin (E.). - Theory of algebraic numbers, Göttingen, 1959. | MR 24 #A1884 | Zbl 0115.03503

[2] Christol (G.), Kamae (T.), Mendès-France (M.) et Rauzy (G.). - Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. Fr., 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR 82e:10092 | Zbl 0472.10035

[3] Dekking (M.), Michel (P.) et Keane (M.). - Séminaire sur les substitutions, Rennes, 1977.

[4] Rauzy (G.). - Une généralisation du développement en fraction continue, Séminaire Delonge-Pisot-Poitou, 1976-1977. | Numdam | Zbl 0369.28015