Inégalités numériques pour les surfaces de type général. Appendice : « L’inégalité p g 2q-4 pour les surfaces de type général » par A. Beauville
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982), pp. 319-346.
@article{BSMF_1982__110__319_0,
     author = {Debarre, O.},
     title = {In\'egalit\'es num\'eriques pour les surfaces de type g\'en\'eral. {Appendice} : {\guillemotleft} {L{\textquoteright}in\'egalit\'e} $p_g \ge 2q-4$ pour les surfaces de type g\'en\'eral {\guillemotright} par {A.} {Beauville}},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {319--346},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {110},
     year = {1982},
     doi = {10.24033/bsmf.1965},
     mrnumber = {84f:14026},
     zbl = {0543.14026},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1965/}
}
TY  - JOUR
AU  - Debarre, O.
TI  - Inégalités numériques pour les surfaces de type général. Appendice : « L’inégalité $p_g \ge 2q-4$ pour les surfaces de type général » par A. Beauville
JO  - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY  - 1982
SP  - 319
EP  - 346
VL  - 110
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1965/
DO  - 10.24033/bsmf.1965
LA  - fr
ID  - BSMF_1982__110__319_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Debarre, O.
%T Inégalités numériques pour les surfaces de type général. Appendice : « L’inégalité $p_g \ge 2q-4$ pour les surfaces de type général » par A. Beauville
%J Bulletin de la Société Mathématique de France
%D 1982
%P 319-346
%V 110
%I Société mathématique de France
%U http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1965/
%R 10.24033/bsmf.1965
%G fr
%F BSMF_1982__110__319_0
Debarre, O. Inégalités numériques pour les surfaces de type général. Appendice : « L’inégalité $p_g \ge 2q-4$ pour les surfaces de type général » par A. Beauville. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 110 (1982), pp. 319-346. doi : 10.24033/bsmf.1965. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/bsmf.1965/

[B1] Beauville (A.). - Surfaces algébriques complexes, Astérisque, n° 54, 1978. | Numdam | MR | Zbl

[B2] Beauville (A.). - L'application canonique pour les surfaces de type général, Invent. Math., vol. 55, 1979, p. 121-140. | MR | Zbl

[Bo] Bombieri (E.). - Canonical models of surfaces of general type, Publ. Math. IHES, vol. 42, 1973, p. 171-219. | Numdam | MR | Zbl

[G-H] Griffiths (P.) et Harris (J.). - Algebraic Geometry, New York, John Wiley, 1978. | MR | Zbl

[H0] Horikawa (E.). - On deformations of quintic surfaces, Invent. Math., vol. 31, 1975, p. 43-85. | Zbl

[H1] Horikawa (E.). - Algebraic surfaces of general type with small c21. Part I : Ann. of Math., vol. 104, 1976, p. 357-387. | MR | Zbl

[H2] Horikawa (E.). - Algebraic surfaces of general type with small c21. Part II : Invent. Math., vol. 37, 1976, p. 121-155. | MR | Zbl

[H3] Horikawa (E.). - Algebraic surfaces of general type with small c21. Part III : Invent. Math., vol. 47, 1978, p. 209-248. | MR | Zbl

[H] Horikawa (E.). - On algebraic surfaces with pencils of curves of genus 2. Complex Analysis and Algebraic Geometry, a volume dedicated to K. KODAIRA, p. 79-90, Tokyo and Cambridge : Iwanami Shoten, Publishers and Cambridge University Press, 1977. | MR | Zbl

[Ha] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry, New York, Springer-Verlag, 1977. | MR | Zbl

[J] Jongmans (F.). - Contribution à l'étude des variétés algébriques, Mém. Soc. R. Sc. Liège, vol. 7, 1947, p. 367-468. | MR | Zbl

[N] Nagata (M.). - On rational surfaces I, Mem. coll. Sc. Univ. Kyoto, Ser. A, vol. 32, 1960, p. 351-370. | MR | Zbl

[P] Persson (U.). - On degenerations of algebraic surfaces, Mem. Amer. Math. Soc., vol. 189, 1977. | MR | Zbl

[R] Reid (M.). - π1 for surfaces with small c21, Springer Lecture Notes n° 732, Proceedings Copenhagen, 1978. | MR | Zbl

[B] Beauville (A.). - Surfaces algébriques complexes, Astérisque, n° 54, 1978. | Numdam | MR | Zbl

[C] Comessatti (A.). - Intorno alle superficie algebriche irregolari con pg≥2(pa+2) e ad un problema analitico ad esse collegato, Rend. Circ. Mat. di Palermo, vol. 46, 1922, p. 1-48. | JFM

[Ch] Chafarevitch (I.) et al. - Algebraic surfaces, Proc. of the Steklov Institute, vol. 75, 1965.

[J] Jongmans (F.). - Sur l'étude des surfaces algébriques caractérisées par la condition pg≥2(pa+2), Bull. Acad. Roy. de Belgique, s.5, 36, 1950, p. 485-494. | MR | Zbl

[L] Lang (S.). - Abelian varieties, Interscience Wiley, New York, 1959. | MR | Zbl

[N] Nollet (L.). - Sur l'étude des surfaces algébriques caractérisées par la condition pg≥2(pa+2), Bull. Acad. Roy. de Belgique, s.5, 36, 1950, p. 897-905. | MR | Zbl

[R] Rosenblatt (A.). - Sur les surfaces irrégulières dont les genres satisfont à l'inégalité pg≥2(pa+2), Rend. Circ. Mat. di Palermo, vol. 35, 1913, p. 237-244. | JFM

[S] Szpiro (L.). - Sur le théorème de rigidité de Parsin et Arakelov. Journées de Géométrie algébrique de Rennes, Astérisque, n° 64, 1979, p. 169-202. | Numdam | MR | Zbl

Cited by Sources: