Forme normale d'une fonction sur une surface de caractéristique positive
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), p. 109-124
@article{BSMF_1983__111__109_0,
     author = {Giraud, Jean},
     title = {Forme normale d'une fonction sur une surface de caract\'eristique positive},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     pages = {109-124},
     doi = {10.24033/bsmf.1980},
     zbl = {0528.14004},
     mrnumber = {86h:14007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__109_0}
}
Giraud, Jean. Forme normale d'une fonction sur une surface de caractéristique positive. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983) pp. 109-124. doi : 10.24033/bsmf.1980. http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__109_0/

[1] Abhyankar (S.). - Uniformization in a p-cyclic extension of a two-dimensional regular local domain of residue field characteristic p, Wiss. Abh. des Landes Nordrhein-Westfallen. Band, vol. 33, 1966, p. 243-317. | MR 34 #172 | Zbl 0144.03104

[2] Dulac (H.). - Recherches sur les points singuliers des équations différentielles, J. École Polytechnique, vol. 2, section 9, 1904, p. 141-158. | JFM 35.0331.02

[3] Kunz (E.). - Characterization of regular local rings of characteristic p, Amer. J. Math., vol. 91, 1969, p. 772-784. | MR 40 #5609 | Zbl 0188.33702

[4] Mattei (J. F.) et Moussu (R.). - Holonomie et intégrales premières, Ann. Scient. Éc. Norm. Sup., 4e série, t. 13, 1980, p. 489-523. | Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005

[5] Seidenberg (A.). - Reduction of the singularities of the equation A dy=Bdx, Amer. J. Math., 1968, p. 248-269. | MR 36 #3762 | Zbl 0159.33303

[6] Yuan (Shuen). - Finite dimensional inseparable algebras, Trans. Amer. Math. Soc., vol. 149, 1970, p. 577-587. | MR 41 #6836 | Zbl 0202.04503