Idéaux primitifs et opérateurs compacts
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), p. 203-234
@article{BSMF_1983__111__203_0,
     author = {Charbonnel, Jean-Yves},
     title = {Id\'eaux primitifs et op\'erateurs compacts},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     pages = {203-234},
     doi = {10.24033/bsmf.1986},
     zbl = {0535.22016},
     mrnumber = {85i:22018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__203_0}
}
Charbonnel, Jean-Yves. Idéaux primitifs et opérateurs compacts. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983) pp. 203-234. doi : 10.24033/bsmf.1986. http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__203_0/

[1] Borel (A.). - Représentations de groupes localement compacts, Lecture notes in Mathematics, n° 276. | MR 54 #2871 | Zbl 0242.22007

[2] Borho (W.) et Kraft (M.). - Uber die Gelfand-Kirillov dimension, Math. Ann., vol. 220, 1976, p. 1-24. | MR 54 #367 | Zbl 0306.17005

[3] Charbonnel (J.-Y.). - Sur les semi-caractères des groupes de Lie résolubles connexes, J. of functional Analysis, vol. 41, n° 2, 1981, p. 175-203. | MR 83c:22011 | Zbl 0471.22010

[4] Dixmier (J.). - Les C*-algèbres et leurs représentations, Cahiers scientifiques, n° 29, Gauthier-Villars, Paris, 1969. | MR 39 #7442 | Zbl 0174.18601

[5] Dixmier (J.). - Sur la représentation régulière d'un groupe localement compact connexe, Ann. Sc. E.N.S., vol. 2, 1969, p. 423-436. | Numdam | MR 41 #5553 | Zbl 0186.46304

[6] Dixmier (J.). - Bicontinuité dans la méthode du petit groupe de Mackey, Bull. Sc. Math., 2e série, vol. 97, 1973, p. 233-240. | MR 53 #3187 | Zbl 0274.22008

[7] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes, Cahiers scientifiques, n° 37, Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[8] Dixmier (J.). - Idéaux primitifs dans les algèbres enveloppantes, J. of Algebra, vol. 48, 1977, p. 96-112. | MR 56 #5673 | Zbl 0366.17007

[9] Dixmier (J.) et Malliavin (P.). - Factorisation de fonctions et de vecteurs indéfiniment différentiables, Bull. Sc. Math., vol. 102, 1978, p. 305-330. | MR 80f:22005 | Zbl 0392.43013

[10] Duflo (M.). - Sur les extensions des représentations irréductibles des groupes de Lie nilpotents, Ann. Sc. E.N.S., vol. 5, 1972, p. 71-120. | Numdam | MR 46 #1966 | Zbl 0241.22030

[11] Duflo (M.). - Théorie de Mackey pour les groupes de Lie algébriques, Preprint. | Zbl 0529.22011

[12] Harish-Chandra. - The characters of semi-simple Lie groups, T.A.M.S., vol. 83, 1956, p. 98-163. | MR 18,318c | Zbl 0072.01801

[13] Humphreys (J. E.). - Linear algebraic groups, graduate texts in Mathematics, n° 21, Springer-Verlag, 1974. | Zbl 0325.20039

[14] Mackey (G. W.). - Unitary representations of group extensions, I, Acta. Math., vol. 99, 1958, p. 265-311. | MR 20 #4789 | Zbl 0082.11301

[15] Moeglin (C.). - Idéaux primitifs des algèbres enveloppantes, J. Math. pures et appl., vol. 59, 1980, p. 265-336. | MR 83i:17008 | Zbl 0454.17006

[16] Moeglin (C.) et Rentschler (R.). - Orbites d'un groupe algébrique dans l'espace des idéaux rationnels d'une algèbre enveloppante, Bull. Soc. Math. Fr., vol. 109, 1981, p. 403-426. | Numdam | MR 83i:17009 | Zbl 0495.17006

[17] Pukanszky (L.). - Characters of connected Lie groups, Acta Math., vol. 133, 1974, p. 81-137. | MR 53 #13480 | Zbl 0323.22011