Plongements lipschitziens dans n
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983), p. 429-448
@article{BSMF_1983__111__429_0,
     author = {Assouad, Patrice},
     title = {Plongements lipschitziens dans ${\mathbb {R}}^n$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {111},
     year = {1983},
     pages = {429-448},
     doi = {10.24033/bsmf.1997},
     zbl = {0597.54015},
     mrnumber = {86f:54050},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__429_0}
}
Assouad, Patrice. Plongements lipschitziens dans ${\mathbb {R}}^n$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 111 (1983) pp. 429-448. doi : 10.24033/bsmf.1997. http://www.numdam.org/item/BSMF_1983__111__429_0/

[1] Assouad (P.). - Espaces métriques, plongements, facteurs, Thèse (Orsay, 1977). | MR 58 #30989 | Zbl 0396.46035

[2] Besicovitch (A. S.), Schoenberg (I.J.). - On Jordan arcs and Lipschitz classes of functions defined on them, Acta Math. 106 (1961), 113-136. | MR 25 #158 | Zbl 0128.05501

[3] Bouligand (G.). - Ensembles impropres et ordre dimensionnel, Bull. Sci. Math. 52 (1928), 320-344 et 361-376. | JFM 54.0644.03

[4] Brooks (R. L.). - On colouring the nodes of a network, Proc. Cambridge Phil. Soc. 37 (1941), 194-197. | JFM 67.0733.02 | MR 6,281b | Zbl 0027.26403

[5] Glaeser (G.). - Étude de quelques algèbres tayloriennes, J. Analyse Math. 6 (1958), 1-124. | MR 21 #107 | Zbl 0091.28103

[6] Kahane (J. P.). - Hélices et quasi-hélices, Math. Analysis and Appl. (L. Nachbin ed.), 417-433, Academic Press, 1981, New York. | MR 84i:43005 | Zbl 0472.43005

[7] Von Koch (H.). - Une méthode géométrique élémentaire pour l'étude de certaines questions de la théorie des courbes planes, Acta Math. 30 (1906), 145-174. | JFM 37.0413.02

[8] Rogers (C. A.). - Hausdorff measures, Cambridge University Press (1970). | MR 43 #7576 | Zbl 0204.37601