À propos de la forme hermitienne canonique d'une singularité isolée d'hypersurface
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114  (1986), p. 385-392
@article{BSMF_1986__114__385_0,
     author = {Loeser, Fran\c cois},
     title = {\`A propos de la forme hermitienne canonique d'une singularit\'e isol\'ee d'hypersurface},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {114},
     year = {1986},
     pages = {385-392},
     doi = {10.24033/bsmf.2061},
     zbl = {0652.32009},
     mrnumber = {88h:32006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__385_0}
}
Loeser, François. À propos de la forme hermitienne canonique d'une singularité isolée d'hypersurface. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114 (1986) , pp. 385-392. doi : 10.24033/bsmf.2061. http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__385_0/

[1] Barlet (D.). - Développement asymptotique des fonctions obtenues par intégration dans les fibres. Inventiones Math., vol. 68, 1982, p. 129-174. | MR 84a:32021 | Zbl 0508.32003

[2] Barlet (D.). - Forme hermitienne canonique sur la cohomologie de la fibre de Milnor d'une hypersurface à singularité isolée. Inventiones Math., vol. 81, 1985, p. 115-153. | MR 87f:32020 | Zbl 0574.32011

[3] Loeser (F.). - Quelques conséquences locales de la théorie de Hodge. Annales de l'Institut Fourier, vol. XXXV, n° 1, 1985, p. 75-92. | Numdam | MR 86g:32007 | Zbl 0862.32020

[4] Scherk (J.). - On the monodromy theorem for isolated hypersurface singularities. Inventiones Math., vol. 58, 1980, p. 289-301. | MR 81k:14009 | Zbl 0432.32010

[5] Schmid (W.). - Variation of Hodge structures ; the singularities of the period mapping. Inventiones Math., vol. 22, 1973, p. 211-319. | MR 52 #3157 | Zbl 0278.14003

[6] Steenbrink (J.). - Mixed Hodge structure on the Vanishing cohomology. Real and Complex singularities, Oslo, 1976, p. 525-563. | MR 58 #5670 | Zbl 0373.14007

[7] Varchenko (A.). - Asymptotics of holomorphic forms define mixed Hodge structure, Dolk. Akad. Nauk., vol. 255, n° 5, 1980, p. 1035-1038. | MR 82g:14010 | Zbl 0516.14007