Involutivité des variétés microcaractéristiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114  (1986), p. 393-402
@article{BSMF_1986__114__393_0,
     author = {Kashiwara, Masaki and Monteiro Fernandes, Teresa},
     title = {Involutivit\'e des vari\'et\'es microcaract\'eristiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {114},
     year = {1986},
     pages = {393-402},
     doi = {10.24033/bsmf.2062},
     zbl = {0619.35009},
     mrnumber = {88c:58061},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__393_0}
}
Kashiwara, Masaki; Monteiro Fernandes, Teresa. Involutivité des variétés microcaractéristiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 114 (1986) , pp. 393-402. doi : 10.24033/bsmf.2062. http://www.numdam.org/item/BSMF_1986__114__393_0/

[B] Björk (J. E.). - “Rings of Differential Operators”, North Holland Math. Library Series, North Holland, Amsterdam-Oxford-New York, 1979. | Zbl 0499.13009

[G] Gabber (O.). - “The integrability of the characteristic variety”, Amer. J. Math., vol. 103, no 3, 1981, p. 445-468. | MR 82j:58104 | Zbl 0492.16002

[H] Hironaka (H.). - Stratification and flatness, in “Real and Complex Singularities”, Nordic Summer School, Oslo, 1976, Sijthoff and Noordhoff, 1977. | Zbl 0424.32004

[K] Kashiwara (M.). - “Systems of Microdifferential Equations” Notes by T. Monteiro Fernandes, Progress in Math., no 34, Birkhäuser, 1983. | MR 86b:58113 | Zbl 0521.58057

[K-K] Kashiwara (M.) et Kawai (T.). - On holonomic systems for ∏Nl=1(ƒl + √ - 10)λl, Publ. R.I.M.S. Kyoto Univ., 15, 1979, p. 551-575. | MR 81f:32004 | Zbl 0449.35067

[K-O] Kashiwara (M.) et Oshima (T.). - “Systems of differential equations with regular singularities and their boundary value problems” Annals of Maths., 106, 1977, p. 145-200. | MR 58 #2914 | Zbl 0358.35073

[K-S] Kasiwara (M.) et Schapira (P.). - 1. Problème de Cauchy pour les systèmes microdifférentiels dans le domaine complexe», Inventiones Math., vol. 46, 1978, p. 17-38. 2. “Microhyperbolic systems”, Acta Mathematica, vol. 142, 1979, p. 1-55. | Zbl 0413.35049

[L] Laurent (Y.). - «Théorie de la Deuxième Microlocalisation dans le Domaine Complexe», Progress in Math., vol. 53, Birkhäuser, 1985. | MR 86k:58113 | Zbl 0561.32013

[L-S] Lie (S.). - Theorie der transformations gruppen (Zweiter Abschnitt, unter mit wirking von Prof. Dr. Friedrich Engel), Leipzig, 1890. | JFM 23.0364.01

[M] Malgrange (B.). - «L'involutivité des caractéristiques des systèmes différentiels et microdifférentiels», Seminaire Bourbaki, 522, 1977-1978. | Numdam | Zbl 0423.46033

[M-F] Monteiro Fernandes (T.). - 1. Variété 1-microcaractéristique pour les ℰx-modules cohérents», C. R. Acad. Sci., t. 290, série A, 1980, p. 787-790. 2. «Problème de Cauchy pour les systèmes microdifférentiels», Astérisque, S.M.F. (à paraître). | MR 82b:58084 | Zbl 0445.58026

[S-K-K] Sato (M.) Kawai (T.) et Kashiwara (M.). - “Hyperfunctions and pseudodifferential equations”, Lecture Notes in Math., no 287, p. 265-529 Springer Verlag, 1973. | MR 54 #8747 | Zbl 0277.46039

[S] Schapira (P.). - “Microdifferential systems in the Complex Domain”, Grundelehren für Math., 269, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York-Tokyo, 1985. | MR 87k:58251 | Zbl 0554.32022

[W. A] Weinstein (A.). - “The local structure of Poisson Manifolds”, Journal of Differential Geometry, vol. 18, 1983, p. 523-557. | MR 86i:58059 | Zbl 0524.58011

[W] Whitney (H.). - “Tangents to an analytic variety”, Annals of Math., vol. 81, 1964, p. 496-549. | MR 33 #745 | Zbl 0152.27701