Cohomologie de Galois et cohomologie des variétés algébriques réelles ; applications aux surfaces rationnelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987), p. 107-125
@article{BSMF_1987__115__107_0,
     author = {Silhol, Robert},
     title = {Cohomologie de Galois et cohomologie des vari\'et\'es alg\'ebriques r\'eelles ; applications aux surfaces rationnelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     pages = {107-125},
     doi = {10.24033/bsmf.2071},
     zbl = {0643.14013},
     mrnumber = {88g:14018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__107_0}
}
Silhol, R. Cohomologie de Galois et cohomologie des variétés algébriques réelles ; applications aux surfaces rationnelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987) pp. 107-125. doi : 10.24033/bsmf.2071. http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__107_0/

[A & W] Atiyah (M.F.) and Wall (C.T.C.). - Cohomology of groups, in Algebraic number theory, p. 94-115, Academic Press, London, 1967. | MR 36 #2593

[B & H] Borel (A.) et Haefliger (A.). - La classe d'homologie fondamentale d'un espace analytique, Bull Soc. Math. Fr., t. 89, 1961, p. 461-513. | Numdam | MR 26 #6990 | Zbl 0102.38502

[C & S] Colliot-Thélène (J.-L.) et Sansuc (J.-J.). - Variétés de première descente attachées aux variétés rationnelles, C.R. Acad. Sc., t. 284, série I, 1977, p. 967-970. | MR 56 #5561 | Zbl 0349.14026

[F] Floyd (E.). - Periodic maps via Smith theory, in Seminar on transformation groups, p. 35-48, Princeton University Press, Princeton, 1960.

[G & H] Griffiths (P.) and Harris (J.). - Principles of algebraic geometry, Wiley & Sons, New York, 1978. | MR 80b:14001 | Zbl 0408.14001

[G] Grothendieck (A.). - Sur quelques points d'algèbre homologique, Tôhoku Math. J., vol. 9, 1957, p. 119-221. | MR 21 #1328 | Zbl 0118.26104

[H] Hirzebruch (F.). - The signature of ramified coverings, in Global analysis (in honour of Kodaira), University Press, Tokio, 1969. | MR 41 #2707 | Zbl 0208.51802

[H & M] Husemoller (D.) and Milnor (J.). - Symmetric bilinear forms, Springer Berlin-Heidelberg-New York, 1973. | MR 58 #22129 | Zbl 0292.10016

[K] Krasnov (V.A.). - Harnack-Thom inequalities for mappings of real algebraic varieties, Math. U.S.S.R. Izvestiya, vol. 22, 1984, p. 247-275. | Zbl 0537.14035

[R] Risler (J.-J.). - Types topologique des surfaces algébriques réelles de degré 4 dans RP3. Géométrie des surfaces K3. Modules et périodes, Astérisque, n° 126, Paris, 1985. | MR 785232 | Zbl 0556.14005

[S1] Silhol (R.). - Real abelian varieties and the theory of Comessatti, Math. Z., vol. 181, 1982, p. 345-364. | MR 85j:14077 | Zbl 0492.14015

[S2] Silhol (R.). - A bound for the order of H(a)n-1 (X, Z쀯2) on a real algebraic var variety, in Géométrie algébrique réelle et formes quadratiques, p. 443-450, Lecture Notes in Math., n° 959, Berlin-Heidelberg-New York, Springer, 1982. | MR 84e:14024 | Zbl 0558.14003

[S3] Silhol (R.). - Real algebraic surfaces with rational or elliptic fiberings, Math. Z., vol. 186, 1984, p. 465-499. | MR 85g:14049 | Zbl 0558.14022

[W] Wilson (G.). - Hilbert's sixteenth problem, Topology, vol. 17, 1978, p. 53-73. | MR 58 #16684 | Zbl 0394.57001