Sur la structure locale des variétés sphériques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987), p. 211-226
@article{BSMF_1987__115__211_0,
     author = {Brion, Michel and Luna, Dominique},
     title = {Sur la structure locale des vari\'et\'es sph\'eriques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     pages = {211-226},
     doi = {10.24033/bsmf.2075},
     zbl = {0656.14028},
     mrnumber = {89k:14077},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__211_0}
}
Brion, M.; Luna, D. Sur la structure locale des variétés sphériques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987) pp. 211-226. doi : 10.24033/bsmf.2075. http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__211_0/

[1] Bardsley (P.) and Richardson (R. W.). - Etale slices for algebraic transformation groups in characteristic p, Proc. London Math. Soc., (3), 51, 1985, p. 295-317. | MR 86m:14034 | Zbl 0604.14037

[2] Bialynicki-Birula (A.). - Some theorems on actions of algebraic groups, Ann. of Math., vol. 98, 1980, p. 480-497. | MR 51 #3186 | Zbl 0275.14007

[3] Brion (M.). - Quelques propriétés des espaces homogènes sphériques, Manuscripta Math., 55, 1986, p. 191-198. | MR 87g:14054 | Zbl 0604.14048

[4] Brion (M.), Luna (D.) and Vust (Th.). - Espaces homogenes spheriques, Inventiones Math., 84, 1986, p. 617-632. | MR 87g:14057 | Zbl 0604.14047

[5] Danilov (V. I.). - The geometry of toric varieties, Russian Math. Survevs, vol. 33 : 2. 1978, p. 97-154. | MR 80g:14001 | Zbl 0425.14013

[6] De Concini (C.) and Procesi (C.). - Complete symmetrie varieties. Proc. Montecatini Conf. on Invariant Theory, 1-44, Lect. Notes in Math., n° 996, Springer-Verlag, 1983. | MR 85e:14070 | Zbl 0581.14041

[7] De Concini (C.) and Springer (T. A.). - Betti numbers of complete symmetric varieties, Preprint.

[8] Grothendieck (A.) et Dieudonne (J.). - Élements de Geometrie Algèbrique IV, Publ. Math. de l'I.H.E.S., n° 32, 1967. | Numdam | Zbl 0153.22301

[9] Kempf (G.). - Instability in invariant theory, Ann. of Math., vol. 108, 1978, p. 299-316. | MR 80c:20057 | Zbl 0406.14031

[10] Kempf (G.), Knudsen (F.), Mumford (D.) and Saint-Donat (B.). - Toroidal Embeddings, Lecture Notes in Math., no 339, Springer-Verlag, 1974. | MR 49 #299 | Zbl 0271.14017

[11] Kirwan (F.). - Cohomology of quotients in symplectic and algebraic geometry, Math. Notes, 31, Princeton Univ. Press, 1984. | MR 86i:58050 | Zbl 0553.14020

[12] Kostant (B.). - Lie group representations on polynomial rings, Amer. J. Math., vol. 85, 1963, p. 327-404. | MR 28 #1252 | Zbl 0124.26802

[13] Luna (D.). - Slices étales, Bull. Soc. math. France, Mémoire 33, 1973, p. 81-105. | Numdam | MR 49 #7269 | Zbl 0286.14014

[14] Luna (D.) and Vust (Th.). - Plongements d'espaces homogènes, Commentarii Math. Helverici, vol. 58, 1983, p. 186-245. | Zbl 0545.14010

[15] Mumford (D.) and Fogarty (J.). - Geometric invariant theory, Second enlarged edition, Springer, 1982. | MR 86a:14006 | Zbl 0504.14008

[16] Pauer (F.). - Caractérisation valuative d'une classe de sous-groupes d'un groupe algébrique, 109e Congrès national des Soc. savantes, Dijon 1084, sciences, fasc. III, p. 159-166.

[17] Springer (T. A.). - Linear algebraic groups, Progress in Math., no 9, Birkhäuser, 1981. | MR 84i:20002 | Zbl 0453.14022

[18] Sumihiro (H.). - Equivariant completion, J. Math. Kyoto Univ., vol. 14, 1974, p. 1-28. | MR 49 #2732 | Zbl 0277.14008